В гарнизоне Гаджиево прошел месячник, посвященный борьбе с наркоманией

09 июля 2019 в 12:31, Гаджиево
Под таким названием в Гаджиевском местном гарнизоне прошел месячник, посвященный борьбе с наркоманией.

Ежегодно в первый летний месяц в войсках проводится Всеармейский месячник - важнейший элемент комплекса мер по борьбе с наркоманией в воинских коллективах, направленный на пропаганду здорового образа жизни, активации работы по недопущению потребления наркотических средств и психотропных веществ военнослужащими.

В июне военной комендатурой Гаджиевского гарнизона были проведены проверки личного состава на предмет выявления факта употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Начальник отделения дознания и дисциплинарной практики военной комендатуры г. Гаджиево лейтенант юстиции Ваге Крмаджян перед началом проверок доводил до военнослужащих цель данного мероприятия, рассказывал об их правах и обязанностях.

Личному составу давались пояснения, что отказ от проверки будет признан как факт употребления. Всего было протестировано более 570 военнослужащих.

Совместно с органами МВД России были проведены мероприятия по выявлению в казарменных помещениях Гаджиевского гарнизона запрещённых веществ.

Помимо этого проведены анонимные анкетирования, профилактические беседы с военнослужащими. Военным подробно рассказали о мерах ответственности за незаконное потребление, хранение и сбыт наркотических и психотропных веществ.

Важным дополнением к профилактической работе стала конференция, приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконному обороту.

Представители духовенства, здравоохранительных органов, военной полиции и военной прокуратуры сделали упор на разъяснительную работу, направленную на демонстрацию вреда, наносимого организму и психике человека употреблением наркотиков, и пагубных социальных последствий этого пристрастия, подрывающего боевую и мобилизационную готовность.

Без сомнения такая совместная и регулярная деятельность, направленная на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, даёт свои положительные результаты.

В прошлом году было зарегистрировано два преступления, совершенных военнослужащими, и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в текущем году аналогичных правонарушений не выявлено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter