Мурманчанина будут судить за разбойное нападение на продавца

09 июля 2019 в 11:01, Мурманск
5 июня 2019 года около 22-00 часов обвиняемый 1958 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин, расположенный в Ленинском районе областного центра. Понимая, что в магазине нет покупателей, а среди сотрудников только две женщины-продавца, он направился к одной из них.

Злоумышленник подошел к сотруднице магазина и стал требовать, чтобы последняя отдала ему денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате. На что получил отказ.

Тогда, чтобы оказать давление и напугать продавца, мужчина достал кухонный нож и резким движением направил его в сторону работницы торговой точки.

Однако женщина не потеряла самообладание и смогла в сложной ситуации схватить злоумышленника за руку, в которой он держал нож, и силой оттолкнула его от себя. После ей удалось и вовсе вывести мужчину на улицу, после чего он скрылся. На следующий день, осознавая, что его будут искать, самостоятельно пришел в полицию и сознался в содеянном.

Следователем в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Обвиняемому может грозить до десяти лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter