Ремонт самого проблемного участка федеральной трассы «Кола» в Печенгском районе вступил в завершающую стадию

28 июля 2010 в 10:46, Мурманская область
Строители приступили к укладке асфальтового полотна. Как долго продлятся неудобства для автомобилистов, связанные с ремонтом дороги. И что лучше: новая финская технология или традиционный способ?


Федеральная трасса «Кола» - своего рода лицо страны, её визитная карточка для всех иностранцев, въезжающих в Россию со стороны Норвегии и Финляндии. До недавнего времени на всём протяжении дороги, а местами и сейчас, восторг от девственной природы и великолепных ландшафтов быстро сменялся легкой жалостью к подвеске автомобиля, затем страхом за собственную безопасность, особенно при виде венков вдоль дороги, потом ненавистью к тому, кто довел шоссе до такого состояния. Особо впечатлительные путешественники награждали это «существо» титулом «врага рода человеческого».


Во время тряски к ним приходило понимание того, почему дороги здесь такие плохие. Ведь даже великому русскому народу, победившему татаро-монгольское иго, Наполеона и Гитлера, с исчадием ада, выбравшему своей мишенью именно российский асфальт, не совладать.


Хотя россияне стараются. Так вот, эти простые рабочие в пыльных спецовках ударными темпами ремонтируют дорожное полотно на участке от 1536 до 1547 километра. Они приехали из Кандалакши, их тридцать человек и работают они в две смены.


Это метод традиционный. Асфальт кладут новый и есть надежда, что действительно прочный. Верхний слой - пять сантиметров. Не больше, но и не меньше. Мастер строго следить за соблюдением технологии. Шагать за асфальтоугладочной машиной вот так и в жару, и в холод, да вглядываясь в дисплей измерительного прибора - довольно утомительно. Да что поделаешь. Качество прежде всего.


А вот это, явно неэлектронное приспособление помогает водителю выдерживать точный курс. Грубо, зато надёжно. Вообще, нюансов при строительстве дорог множество. Например, каток ни в коем случае не должен останавливаться на свежеуложенном асфальте. Иначе продавит и вся работа насмарку. Всего укладку асфальта на этом участке обеспечивают 15 спецмашин и 15 самосвалов. Обойдется все это удовольствие бюджету в 66 миллионов рублей.


Очень хочется, чтобы эти деньги не пропали даром. И заявленный гарантийный срок в 4 года это покрытие выдержало бы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter