В Колэнерго обсудили вопросы электроснабжения Штокмана

28 июля 2010 в 10:43, Мурманская область
В обсуждении приняли участие представители компании «Штокман Девелопмент АГ», крупнейшей французской электроэнергетической компании EDF, филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», ОАО «ТГК-1», филиала ОАО «СО ЕЭС» «РДУ энергосистемы Мурманской области».

Координатор по электроснабжению «Штокман девелопмент АГ» Брюно Дельпра и представитель Центра проектирования энергосистем и сетей EDF Филипп Рюсс представили кольским энергетикам свое видение возможных вариантов организации электроснабжения производственных мощностей Штокмановского проекта.

Согласно приведенным данным, в 2011 году потребуется всего 5 МВт мощности, потребности в которой возрастут до 70 МВт к 2016 году. Первую фазу проекта планируется завершить в 2017 году и выйти на потребление 550 МВт электроэнергии. В этот период запустят первые криокомпрессоры, для работы которых будут использованы мощные двигатели с электроприводами, потребляющие большое количество электроэнергии.

«Пока у нас есть официальная заявка на присоединение к нашим сетям лишь 6 МВт мощности, - отметил заместитель директора Колэнерго по развитию и реализации услуг Андрей Горохов, - и нам очень важно понимать, кто официально будет принимать со стороны заказчика все решения по организации электроснабжения производственных мощностей Штокмана. От этого в определяющей степени зависит своевременность и эффективность наших действий».

Участники совещания обсудили схему обмена данными, необходимыми для проведения технических расчетов и подготовки официальной документации, дальнейшую проработку вариантов энергоснабжения инфраструктуры Штокмана.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter