Активисты ОНФ выявляют в Мурманской области опасные недострои

08 июля 2019 в 15:06, Мурманская область
Активисты регионального отделения ОНФ в Мурманской области обратили внимание прокуратуры на опасность заброшенных строительных объектов. Очередные нарушения в содержании недостроев общественники выявили во время рейда, проведенного в рамках всероссийской акции ОНФ «Безопасность детства».

В списке опасных, по мнению проверяющих, зданий – объект незавершенного строительства на ул. Ивченко в Мурманске. Работы на нем на сегодняшний день не ведутся, однако попасть на его территорию без труда может любой желающий: большая часть ограждения отсутствует, чем зачастую пользуются гуляющие поблизости подростки.

«В соответствии с действующим законодательством при необходимости прекращения работ по строительству объекта или их приостановке на срок более 6 месяцев должна выполняться его консервация, то есть приведение в состояние, обеспечивающее устойчивость и сохранность основных конструкций и безопасность для населения и окружающей среды. Кроме того, производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.

В связи с чем мы обратились в прокуратуру Ленинского округа с просьбой провести проверку и принять меры, препятствующие несанкционированному доступу на территорию здания незавершенного строительства на улице Ивченко», - рассказал активист регионального отделения ОНФ Игорь Александров.

Еще одно недостроенное здание общественники обнаружили рядом с домом №5б по проспекту Защитников Заполярья в городе Кола. Обстоятельства те же: работы не ведутся, забора нет, не обращая внимания на взрослых средь рушащихся стен гуляют подростки.

«Согласно данным интерактивной карты незавершённого строительства, опубликованной Счетной палатой страны, по состоянию на 1 января 2019 года в Мурманской области зафиксировано 116 недостроев.

Строительство 13 из них приостановлено более чем на полгода или законсервировано. Информацию об объектах, состояние которых вызывает вопросы, мы передаем в надзорные органы.

Соответствующее обращение о ситуации в Коле было направлено в прокуратуру Кольского района. Доступ на территорию зданий незавершенного строительства должен быть закрыт!» - добавил Александров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter