В ГИБДД продолжают совершенствовать техническую базу

28 июля 2010 в 10:39, Мурманская область
Диктофон для гаишника теперь такой же обязательный атрибут, как жезл или радар. Соответствующее распоряжение подписал начальник УВД Мурманской области. Кандалакшских сотрудников снабдили звукозаписывающими устройствами неделю назад.

Командир взвода ДПС Сергей Мурадян говорит: "Сотрудники ДПС обязаны предупредить участника дорожного движения о том, что производится аудиозапись. Для этого на форменном обмундировании сотрудника размещается специальная табличка".

Только после предупреждения может следовать проверка документов. Водители уже увидели в таком нововведении плюсы. Исключить возможность давать и брать взятки – лишь одна из целей новшества. Вторая, не менее важная - снижение необоснованных жалоб на действия сотрудников ГАИ. Как показала практика других регионов, их становится меньше вдвое.

Запись попадает в базу данных ГИБДД. Там все разговоры за день прослушивает начальство. Отслеживается законность применяемых к нарушителям административных мер.

Поможет ли аудиозапись искоренить коррупцию - покажет время. Сейчас же можно с уверенностью утверждать одно - водители могут использовать ее при разрешении судебных споров с ГИБДД. В этом случае можно с большей долей вероятности рассчитывать на объективность правосудия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter