В Кировске стартует чемпионат по беговому марафону

06 июля 2019 в 09:27, Кировск
В рамках проведения фестиваля «Полярный день» 7 июля состоится открытый чемпионат по беговому марафону совместно с группой RRUNS на дистанции 64, 32 и 14 км.

Маршруты зарегистрированы в туристических реестрах и являются категорийными. Каждый маршрут не просто цифра, а путь к одной из природных достопримечательностей:

◾маршрут «МАЛЫЙ ВУДЪЯВР» — 14,7 км, набор высот 390 метров.

Малый Вудъявр — это озеро. Расположено на высоте 360 метров над уровнем моря в долине ручья Поачйок, между хребтами Тахтарвумчорр и Поачвумчорр в южной части Хибин.Неглубокое живописное озеро, окруженное лесом, местные жители считают жемчужиной Хибин.

На берегах Малого Вудъявра растут черника, морошка, брусника и другие ягоды. В озере водится рыба, однако, не слишком большая;

◾маршрут «ВОСТОЧНЫЙ ПЕТРЕЛИУСА» — 36,4 км, набор высот 1060 метров.

Один из перевалов Петрелиуса. Назван в честь картографа и геодезиста Альфреда Петрелиуса, благодаря работе которого стало возможным активное освоение Хибин. Перевал представляет собой широкую классическую седловину. Северный склон — пологий (до 25°), несколькими наклонными террасами уходит в долину ручья Петрелиуса;

◾маршрут «ЧОРРГОР» — 64,5 км, набор высот 2420 метров.

Чорргор — горное ущелье. Звучит также сурово, каким является. Маршрут проходит через оба перевала и южный и северный. Последний является самым высоким в Хибинах — 1010 метров. На этой дистанции встретите всё и крупноглыбовую осыпь, и бодрящие броды, и грунтовую дорогу.

Высокая вероятность познакомиться с лисами, куропатками и различными грызунами. К этой дистанции у организаторов вместе с местными сотрудниками МЧС будет особое внимание: будет размещен специальный пункт, чтобы усилить безопасность и оперативность, в случае если понадобится помощь.

Старт и финиш состоится на лыжном стадионе «Тирвас».

В 6:00 будет дан старт участников на дистанцию 64 км.

В 9:00 будет дан старт участников на дистанции 14 и 36 км.

В 13:00 состоится церемония награждения победителей на дистанциях 14 и 36 км.

В 15:00 — церемония награждения победителей на дистанции 64 км.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter