Мурманчанина оштрафовали за враждебную публикацию в соцсетях

05 июля 2019 в 14:35, Мурманск
Ленинским районным судом города Мурманска рассмотрены материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в отношении жителя города Мурманска Благина А.П.

Установлено, что 17 января 2019 года Благин А.П. на принадлежащей ему странице в одной из социальных сетей в свободном доступе для других пользователей сети разместил публикацию под заголовком «Чем А. Благин так насолил некоторым товарищам, что его всяко-разно пытаются нейтрализовать».

В тексте данной публикации согласно заключению эксперта по материалам проверки от 08 апреля 2019 года содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности, а также лингвистические и психологические признаки унижения человека по признаку национальности.

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения дела Благин А.П. подтвердил, что является автором указанной статьи, самостоятельно ее разместил, вину в совершении указанного административного правонарушения не признал.

Пояснил, что указанная статья была написана и опубликована им с целью привлечения внимания людей и органов государственной власти, однако его действия не были направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства лиц конкретной национальности.

В статье был поднят более серьёзный вопрос, поскольку в настоящее время против России и славянского (русского) мира ведется необъявленная религиозная война, имеющая захватнические цели. Расценивал данную публикацию как историческую.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, помощника прокурора, изучив представленные материалы, суд постановил признать Благина А.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter