Мурманская гимназия - победитель конкурса «Школьный экодвор»

05 июля 2019 в 14:24, Мурманск
Учителя и ученики 14 школ Мурманской области приняли участие в конкурсе “Школьный экодвор” и провели в своих школах праздники “Экодвор”, направленные на продвижение раздельного сбора мусора и культуры грамотного обращения с отходами. Участниками праздников в регионе стали почти 1 тыс. человек.

В рамках праздника “Экодвор” участники организовывали в школах мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки, а также проводили мероприятия, направленные на вовлечение школьников, их родителей и учителей в практику раздельного сбора и сокращение количества мусора.

Среди них: обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами.

Победителем конкурса в Мурманской области стала гимназия №3. В гимназии был организован сбор макулатуры, пластиковых крышечек и батареек, книговорот, дармарка и творческие мастер-классы по второй жизни вещей. Участники отправили в переработку почти 400 кг вторсырья.

“Учащимся начальной школы очень понравился мастер-класс по изготовлению кормушек из вторсырья. Творчество и фантазия детей поражает - они смастерили невероятные кормушки! - рассказывает Нина Бычкова, учитель английского языка гимназии №3 города Мурманска. - Учащиеся моего класса - члены совета экологов - сотрудничают с организацией помощи бездомным животным "Ищу Человека", и мы провели дармарку, целью которой являлся сбор необходимых продуктов питания подопечным Фонда. Также был проведен Урок Добра в третьем классе. А еще мы с ребятами продолжили благоустройство прилегающей к гимназии территории”.

Гимназия №3 получит в качестве приза контейнеры для раздельного сбора отходов, а учитель-организатор праздника «Экодвор» - именной диплом.

Это уже вторая волна конкурса “Школьный экодвор” - в нем приняли участие учителя и ученики 170 школ из 58 регионов России, они отправили в переработку более 140 тонн вторсырья. Участниками первой волны конкурса стали учителя и ученики 125 школ из 52 регионов России. По итогам в переработку было отправлено более 120 тонн вторсырья.

Конкурс “Школьный экодвор” организуется в рамках проведения всероссийских экологических уроков серии “Разделяй с нами”. Благодаря урокам более 720 тысяч школьников из всех регионов России узнали, как можно внести свой вклад в решение глобальной проблемы мусора и научились раздельному сбору отходов. Учителя, родители и волонтеры могут провести экоуроки “Разделяй с нами” для детей, бесплатно скачав материалы для проведения занятий на сайте разделяйснами.рф.

Организаторы проекта — Фонд «ЭРА» при поддержке Фонда The Coca-Cola Foundation и Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter