Благодаря прокуратуре гостиница в Оленегорске стала доступной для инвалидов

05 июля 2019 в 14:02, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска на основании обращения Оленегорской городской организации Мурманской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Горняк», осуществляющего гостиничный бизнес.

Проверка показала, что обществом не были созданы условия для доступности гостиницы для инвалидов. Номерной фонд гостиницы расположен со второго этажа. При этом каких-либо специальных приспособлений (подъемников и т.д.) для возможности преодолеть лестничные марши для инвалидов, использующих кресла-коляски, не имелось, что делает недоступным услуги гостиницы для маломобильных групп населения.

Кроме того, гостиница не отвечала требованиям доступности и для инвалидов по зрению. При входе в помещение гостиницы для инвалидов по зрению не были установлены информационные мнемосхемы (тактильные схемы движения), отображающие информацию о помещениях в здании.

Основные пути движения не были оборудованы тактильными направляющими полосами с высотой рисунка не более 0,025 м, краевые ступени лестничных маршей цветом или фактурой не выделены, на входной двери символ, указывающий на ее доступность для входа инвалидов, отсутствует.

По результатам проверки прокурором города руководителю ООО «Горняк» было внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время нарушения устранены, оборудовано помещение на первом этаже под номерной фонд, приобретены переносные двухсекционные телескопические рампы на ступени лестницы.

Для инвалидов по зрению изготовлена вывеска с графиком работы, выполненная шрифтом Брайля, на 1 этаже установлена мнемосхема, ступени лестничных маршей, входные двери, поручни выделены желтым цветом в соответствии с требованиями законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter