В Мончегорске состоялась велоэкскурсия по городу

05 июля 2019 в 13:46, Мончегорск
2 июля для читателей Центральной детской библиотеки состоялась велоэкскурсия по Мончегорску. Дождливая погода не помешала ребятам осмотреть достопримечательности города. Экскурсию провели с целью пробудить у юных горожан интерес к истории освоения Монче-тундры.
Начало маршрута было на проспекте Ленина.

Ребята узнали, что это одна из самых старых улиц города, в 30-х годах через речку Нюд была построена 96-метровая дамба, и улица называлась Дамбовой. В те годы пользовались гужевым транспортом, а из автотранспорта были лишь легковой автомобиль, автобус и несколько грузовиков. Несмотря на это, уже существовали правила дорожного движения, по Дамбовой улице разрешалось ездить со скоростью – 20 км/час.

Следующей станцией маршрута была площадь Революции. Здесь дети познакомились с памятником В.И. Ленину, узнали о личности С.М. Кирова и рассмотрели памятную доску в честь преобразования поселка Мончегорска в город. Далее путь лежал в восточную часть города. Остановки были на улице Гагарина, у музея камня им. В.Н. Дава.

На берегу живописного озера – Комсомольского понаблюдали за утиной стаей. Здесь в марте1961 года проходило первенство СССР по конькобежному спорту, чтобы не трескался лед, каток сделали плавающим. Как когда-то в Италии на VII Олимпийских играх.

Доехав до Ленинградской набережной, ребята полюбовались жемчужиной русской Лапландии - озером Имандра. Когда-то эта улица называлась Левый берег, а на месте памятника Защитникам Заполярья была установлена вышка – триангуляционный знак. Осенью вокруг вышки собирали ягоды, а зимой к ней можно было пройти на лыжах. В феврале 1936 года от этого места на запад была прорублена просека для будущего проспекта Металлургов (Жданова).

Дальше путь пролегал к яхт-клубу. Отсюда открывается вид на берег Монче-губы. С этого места и началась жизнь будущего города и комбината. Ребята с интересом слушали рассказ, о том, что вся связь с внешним миром осуществлялась через озеро Имандра.

Автомобильной дороги не было, поэтому был построен причал, к которому летом приставали мотоботы «Киров» и «Комсомолец» с различными грузами. Позже здесь построили ангар и на озеро стали садиться гидросамолёты Ш-2 («Шаврушка»). Возить нужно было все: людей, строительные материалы, продукты. А на площади Геологов в районе нынешнего автобусного кольца, проводились митинги, концерты, спортивные состязания.

Посетив памятник Мончегорцам - участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов экскурсанты отправились в западную часть города. Маршрут предусматривал ознакомление с историей возникновения улиц Ферсмана, Комарова, Комсомольской, Стахановской.
Далее маршрут вёл по проспекту Металлургов, к памятнику Покорителям Монче-тундры. По пути были сделаны остановки у здания Мончегорского политехнического колледжа и у Центра развития творчества детей и юношества «Полярис». О последнем ребята узнали, что в советское время – это был «Дом пионеров», а еще раньше «Клуб металлургов».

Одно из самых живописных мест в городе - это площадь Пять Углов. Именно здесь ребята сделали остановку, полюбовались архитектурой зданий со шпилями, фонтаном и скульптурой Лося.
Экскурсия завершилась в парке им. С. Е. Бровцева. Во время велопрогулки участники смогли познакомиться с историей города, насладиться природой, узнать о легендах Мончегорска и людях покоривших Монче-тундру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter