Мурманская студентка познакомилась с работой экспертов-криминалистов

05 июля 2019 в 13:41, Мурманск
В рамках акции «Один день в новом месте», которая проходит в регионе по инициативе Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, в региональное УМВД поступила просьба от студентки Мурманского кооперативного техникума Лилии Кочетковой о возможности провести день в одном из подразделений полиции.

Полицейские с радостью откликнулись на просьбу будущего юриста и предложили Лилии познакомиться с деятельностью экспертно-криминалистического центра Управления МВД России по Мурманской области.Экскурсию для Лилии провела эксперт ЭКЦ УМВД России по Мурманской области капитан полиции Алена Романова.

Алена Игоревна показала Лилии как проводятся исследования документов и денежных знаков и дала гостье самой с помощью микроскопа изучить купюру с пометкой «подделка».Также Лилии показали чемодан эксперта.

Такие чемоданы универсальны, и обычно используются сотрудниками территориальных отделов полиции для первоначального осмотра. В нем собраны предметы и криминалистические вещества, предназначенные для обнаружения следов. Их сотрудники используют непосредственно на месте происшествия, выезжая в составе следственно-оперативной группы.

Специалист ЭКЦ рассказала о специальных базах данных, в которых собирается информация о людях, в том числе когда-либо преступивших закон.Одна из таких баз содержит отпечатки пальцев лиц, ранее привлекавшихся к административной или уголовной ответственности.

Благодаря этой базе эксперты помогают оперативно устанавливать личность человека.Лилия посетила баллистическую лабораторию, в которой ей продемонстрировали микроскоп, с помощью которого проводятся исследования пуль.

Эксперт рассказала, что по пулям можно установить из какого вида оружия был произведен выстрел, его модель и степень износа ствола. Лилия также узнала, что у экспертов есть база данных, в которой собраны самые интересные фотоматериалы экспертиз, которые экспертам довелось провести за годы работы.

Гостье также была показана и деятельность химической лаборатории по исследованию наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Посчастливилось Лилии побывать и в ДНК-лаборатории. Эксперт пояснила, что проводимые в ДНК-лаборатории исследования клеток помогают раскрывать уголовные дела, которые ранее считались бесперспективными, поскольку установление личности преступника в некоторых случаях было просто невозможным.

Сейчас в этой самой лаборатории исследуются  самые мельчайшие частицы. Например, такие как незаметные невооруженным глазом остатки кожи, крови, слюны и даже волосы преступника.

В завершении встречи эксперт-криминалист, проводивший экскурсию, честно призналась своей гостье, что сама пришла работать в ЭКЦ после посещения Центра много лет назад на экскурсии.

Лилия же хотела стать следователем, но после того, как побывала в гостях у криминалистов твердо решила пойти учится в одно из высших заведений системы МВД России и вернуться в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, но уже в качестве эксперта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter