Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Мурманской области

05 июля 2019 в 10:50, Апатиты
Как только люди стали заниматься земледелием возникла острая необходимость в защите культивированных растений. Каждый садовод мечтает видеть свои растения такими же прекрасными, цветущими и плодоносящими, как они выглядят на страницах журналов и каталогов.

Это удается не всегда - растения, как любые живые организмы, болеют и страдают от паразитов, которые способны вызвать не только их ослабление, снижение декоративности, падение урожайности, но и привести к гибели.

Главной предпосылкой интегрированной защиты растений является фитосанитарный мониторинг и прогноз вредных организмов, который должен представлять собой систему сбора, накопления, анализа и использования фитосанитарной информации с целью целенаправленного и оптимального проведения мероприятий защиты растений. Фитосанитарный мониторинг - это система наблюдений и контроля распространения, плотности, интенсивности развития и вредности вредных организмов.

Мониторинг территории Российской Федерации проводится на земельных участках любого целевого назначения, в зданиях, строениях, сооружениях, резервуарах, местах складирования (помещениях) и иных объектах, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по ней карантинных объектов.

Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации осуществляется в целях:

1) постоянного наблюдения за проникновением на территорию Российской Федерации карантинных объектов, развитием карантинных объектов и их распространением по территории Российской Федерации, в том числе выявления и оценки влияния факторов, способствующих развитию карантинных объектов и их распространению по территории Российской Федерации;
2) выявления путей проникновения на территорию Российской Федерации и распространения по ней карантинных объектов;
3) выявления очагов карантинных объектов;
4) подготовки предложений о принятии мер, необходимых для борьбы с карантинными объектами.
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения карантина растений проводит мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Мурманской области на основании Приказа Минсельхоза России от 23.01.2018 N 23 "Об утверждении порядка организации мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации".

В рамках проводимого мониторинга с июня по сентябрь 2019 года на территории Апатитско - Кировского и Мончегорского районов будут обследованы несколько хозяйствующих субъектов.

В теплицах ФГБУ науки Полярно-альпийский ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина Кольского научного центра российской академии наук – будет проводиться отлов насекомых с использованием феромонных ловушек, для выявления наиболее распространенных вредителей декоративных, комнатных и сельскохозяйственных культур - трипсов, белокрылок , минирующих мух, червеца Комстока;

в АО "Апатитыхлеб" - будет проведен отбор образцов насекомых с использованием феромонных ловушек на выявление карантинного вредителя продовольственных запасов - Капрового жука.

Также будут выставлены феромонные ловушки для отлова карантинных вредителей леса - семейства жуков усачей в ФГБУ науки Полярно-альпийском ботаническом саду-институте им. Н.А. Аврорина Кольского научного центра российской академии наук, в Государственном областном казенном учреждение "Кировское лесничество", Государственном областном казенном учреждение "Мончегорское лесничество", в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Лапландский государственный природный биосферный заповедник".

Не останется без внимания и золотистая картофельная нематода –карантинный вредитель, вызывающий опасное заболевание картофеля, поражая корни и клубни - глободероз.

Для выявления этого карантинного объекта будут отобраны образцы почвы в СНТ «Березка», СНТ «Лапландия» (г. Мончегорск), ДПК «Длинный Наволок», ДПК «Строитель-2», ДНТ «Строитель», СПК «Геолог», а также в Филиале Полярная опытная станция Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова» г. Апатиты.

Главная цель проводимого фитосанитарного мониторинга, как и любой программы наблюдений - получить необходимую информацию для составления прогнозов и сигнализации развития карантинных вредных организмов и принятия решения по проведению защитных мероприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter