Общественники набрали в мурманском магазине тележку просроченных продуктов

05 июля 2019 в 09:48, Мурманск
В Мурманске в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» состоялся общественный рейд в магазин торговой сети, расположенный на улице Чумбарова-Лучинского.

Общественный мониторинг в торговой точке проводился на основании жалоб покупателей, поступивших в Региональную общественную приемную Партии. В том числе жители жаловались на обилие на прилавках просроченной и испорченной продукции, а также на то, что плата при покупке товара на кассе не соответствует указанной в ценнике.

В ходе проверки обе жалобы подтвердились. Народные контролеры практически сразу набрали полную тележку сгнивших и испорченных овощей и фруктов; часть рыбной и мясной продукции, судя по обилию снега и льда в упаковочных пакетах, неоднократно подвергалась разморозке; были обнаружены просроченные хлебобулочные изделия.

Что же касается несоответствия стоимости товара и ценника, то такой инцидент произошел прямо в ходе проверки: к членам мониторинговой обратился с жалобой мужчина, которому при оплате товара пришлось заплатить большую сумму, чем значилась на ценнике.

Переплаченные деньги были возвращены покупателю, но то, что факт введения в заблуждение потребителя произошел в ходе проверки, говорит о том, что подобные случаи здесь – не редкость.

Очень серьезные претензии у народных контролеров были и по вопросам обеспечения пожарной безопасности: был обнаружен огнетушитель с истекшим сроком поверки, но самое главное – запасной выход из помещения был заставлен торговым оборудованием таким образом, что воспользоваться им в экстренной ситуации не представляется возможным.

По сравнению с предыдущими общественными проверкам на этот раз в мониторинг были внесены новшества: общественные контролеры проверяли также исполнение торговой организацией нового пункта «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденного постановлением Правительства РФ, в соответствии с которым с 1 июля текущего года в торговых залах или других местах продажи молочные, в том числе составные и молокосодержащие продукты, должны размещаться отдельно от остальных продуктов и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

«К сожалению, пока в этом магазине данные требования не выполняются, - рассказала директор ООО «Мурман-тест», член регионального общественного совета партийного проекта «Народный контроль» Алла Лузько. – То есть, на одном стеллаже стоят и молочная продукция».

«Мы уже проводили рейд в этой торговой точке несколько месяцев назад, - рассказал руководитель региональной мониторинговой группы «Честная цена», депутат Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрий Шадрин. – После этого ситуация несколько улучшилась. Но лишь на некоторое время. Сейчас мы видим, что все снова – в запущенном состоянии. Думаю, что в данном случае уже есть необходимость привлечь к проверке данного магазина соответствующие контролирующие органы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter