В Североморском доме престарелых имеются свободные квартиры для заселения

27 июля 2010 в 09:16, Североморск
В Североморском специальном доме для одиноких престарелых имеются свободные квартиры для заселения.

С 2007 года на территории Мурманской области функционирует государственное областное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения "Североморский специальный дом для одиноких престарелых".

Дом построен по специальному проекту. По технической оснащенности он является единственным в России. Общая площадь здания – 5304,6 м. кв., площадь занимаемой территории – 10836,0 м. кв.

Специальный дом для одиноких престарелых рассчитан на проживание в нем 51 человека. Он предназначается для постоянного или временного (на срок до 1 года) проживания граждан (в том числе и для лиц, передвигающихся на кресло-колясках), сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением социальных услуг и создании условий для самореализации основных жизненных потребностей.

В Североморском специальном доме 39 квартир – 8 двухкомнатных (для семейных пар) и 31 однокомнатная. В квартирах, как и во всем доме, нет порогов – если хозяин передвигается на коляске, это не вызовет у него никаких затруднений. Для передвижения между этажами установлены два пассажирских лифта. Подъезд дома оборудован пандусом. Широкие дверные проемы, коридоры обеспечивают доступность инвалидов, передвигающихся на кресло-колясках, ко всей инфраструктуре учреждения.

Пенсионеры в специальном доме обеспечены целым комплексом социально-бытовых услуг. В их распоряжении библиотека, в фонде которой около двух тысяч томов, прачечная, столовая, кабинет психологической разгрузки, большой конференц-зал для встреч и проведения совместных праздников. Учреждение имеет хорошую материальную базу для осуществления медицинской деятельности – кабинеты: массажа, физиотерапевтический, лечебной физкультуры, процедурный, ванна для подводного душа-массажа.

Пожилые граждане, проживающие в Специальном доме, получают пенсию в 100%-ном размере и оплачивают коммунальные услуги с предоставлением льгот и субсидий. Покупкой продуктов, приготовлением еды и оплатой коммунальных услуг жители Дома занимаются сами. При ухудшении состояния здоровья для покупки лекарств и продуктов питания они могут воспользоваться услугами социального работника.

Чтобы поселиться в этом доме, нужно оформить документы в межрайонном центре по месту жительства. Право на заселение имеют одинокие женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 с возможностью полного или частичного ухода за собой. Что касается прежнего жилья, то свои квартиры пожилые граждане возвращают городу.

Подробную информацию об условиях проживания в учреждении Вы можете получить у консультанта Отдела социального обслуживания и стационарных учреждений Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области Шустиковой Елены Николаевны по адресу: г.Мурманск, ул. Полярные Зори, д.46а, каб.112, тел. (8152) 444-323.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter