На площадке АНОФ-3 обсудили вопросы промышленного развития и энергетической безопасности Мурманской области

05 июля 2019 в 09:44, Кировск
Во время поездки в Мурманскую область заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак посетил Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

Он побывал на производственной площадке апатит-нефелиновой фабрики №3 (Кировский филиал АО «Апатит»), где провёл совещание по вопросам промышленного развития и энергетической безопасности Мурманской области.

В нём приняли участие врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, заместители главы регионы, профильные министры областного правительств, руководители промышленных предприятий и энергетических компаний.

Компанию «ФосАгро» представил генеральный директор Андрей Гурьев, его заместители, руководство АО «Апатит» и Кировского филиала АО «Апатит» (КФ АО «Апатит»).

В повестке дня было запланировано шесть ключевых тем, среди них – решение проблемы мазутозависимости региона, возможности использования сжиженного природного газа в целях производства тепловой энергии, повышение инвестиционной привлекательности Мурманской области и перспективы развития промышленности.

Наиболее значимым для компании «ФосАгро» и других промышленников стало обсуждение вопросов надежности обеспечения электроснабжения крупных промышленных потребителей Мурманской области.

АО «Апатит», включая филиалы, является одним из крупнейших потребителей электроэнергии в регионах своего присутствия: с 2018 г. по текущий период предприятие потребило более 3 млрд кВтч.

На территории Мурманской области расположен Кировский филиал АО «Апатит», который ведёт добычу апатит-нефелиновых руд на трёх рудниках и обогащение руды на двух фабриках. Производственные процессы на предприятии идут круглосуточно, семь дней в неделю, что создает особые требования к надежности энергоснабжения.

В период с 2017 г. по июнь 2019 г. произошло более пятнадцати случаев отключения электропитания объектов АО «Апатит» по причине нарушений в работе электрических сетей ПАО «Россети».

В результате перерывов в электроснабжении предприятиями АО «Апатит» недовыработано более 95 тысяч тонн апатитового концентрата и минеральных удобрений, простой различного оборудования составил более 90 часов.

- Безусловно, это очень серьезный вопрос, - отметил Андрей Чибис, - любое, пусть небольшое отключение электрической энергии для «ФосАгро», «Норникеля», «Еврохима» и других промышленных предприятий - это остановка оборудования, нарушение всей технологической цепочки. Запуск, настройка влекут за собой серьезные убытки и целый набор рисков, связанных с производственной цепочкой. Мы занимаемся решением этого вопроса. Обеспечение надежности электроснабжения – задача №1 для развития промышленности Мурманской области.

Отключения электроснабжения крупнейших бюджетообразующих предприятий влекут не только дополнительные затраты для самих потребителей электроэнергии и существенные потери налоговых поступлений для бюджетов всех уровней, это еще и фактор риска с точки зрения обеспечения производственной безопасности.

Дмитрий Козак подчеркнул, что ситуацию с аварийными отключениями надо внимательно анализировать. Для решения этой проблемы необходимо разработать дорожную карту и контролировать её исполнение на правительственном уровне.

Визит вице-премьера на горно-обогатительный комбинат группы «ФосАгро» состоялся накануне 90-летия предприятия. Дмитрий Николаевич передал коллективу поздравления с юбилеем и дал высокую оценку деятельности компания «ФосАгро», уровню ее технологической оснащенности и качеству выпускаемой продукции.

Андрей Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро», остановился на том, что в Хибинах добывается уникальная фосфорсодержащая руда, отличающаяся высокой экологической чистотой. Это качественное сырьё для производства фосфорсодержащих удобрений, применение которых не оказывает негативного влияния на почвы и продукты.

- Это даёт не только нашей компании, но и всей стране конкурентное преимущество на рынке минеральных удобрений. Помимо России, продукция «ФосАгро» востребована ещё в 100 странах мира, - сказал Андрей Гурьев, отметив при этом, что «ФосАгро» является ведущим поставщиком удобрений на внутренний рынок.

Рассказывая о компании и перспективах её развития, Андрей Андреевич упомянул, что Кировский рудник в Хибинах – один из крупнейших подземных рудников Европы, входит в десятку крупнейших рудников мира. Протяженность путей в его подземных выработках превышает 300 км. Это сравнимо с длиной маршрутов Московского метро, и в три раза больше, чем метро Санкт-Петербурга.

Уникальность удобрений «ФосАгро» отметил и Дмитрий Козак. - Сегодня стандарты экологической безопасности продукции «ФосАгро» стали стандартами международными, - сказал он. Европа и остальной мир предъявляют все более высокие требования к экологической чистоте продуктов питания, и качество удобрений в этой связи выходит на первое место.

- Производство экологически чистых продуктов должно поддерживаться в России на законодательном уровне, - резюмировал Дмитрий Козак.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter