Лихтеровоз «Севморпуть» прибыл в Мурманский порт

05 июля 2019 в 07:40, Мурманск
На причале №15 Мурманского морского торгового порта ошвартовался атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот». В кратчайшие сроки портовикам предстоит перевалить партию генеральных грузов – более 2 700 тонн.

Атомный «грузовик» имеет длину 260 метров и ширину – 32 метра, в связи с чем принять и обработать данное судно могут только отдельные порты, в число которых входит и АО «ММТП».

Сотрудники укрупненных комплексных бригад №2 и №7 уже приступили к погрузочным операциям на борт лихтеровоза. В номенклатуру груза вошли как строительные материалы, так и крупногабаритная, специализированная техника, предназначенная для проведения строительных работ в Арктической зоне РФ.

Вес отдельных единиц спецтехники достигает 21 тонны, поэтому погрузка представляет собой сложную технологическую операцию, для которой требуются мощное крановое оборудование и высокая квалификация персонала. Портовики будут осуществлять перегрузку бесперебойно, чтобы судно без задержек покинуло причал АО «ММТП» и ушло в свой плановый рейс.

Стоит отметить, что «Севморпуть» - уникальное транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Контейнеровоз отправится по одноименному маршруту, в честь которого он и назван.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter