Только нестандартные решения смогут спасти "Кольскую сверхглубокую"

27 июля 2010 в 09:13, Мурманская область
Во время рабочего визита в Печенгский район губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил "Кольскую сверхглубокую скважину". Обсуждалась идея о создании из скважины нового туристического бренда Заполярья.

Сейчас некогда уникальный геологоразведочный комплекс полностью разрушен. Скважина, которая опускается на 12-километровую глубину, законсервирована. Однако интерес к ней не пропал - другого такого комплекса на земле просто нет, к тому же оно окутано многими легендами. "Кольскую сверхглубокую" даже называют "дорогой в ад", якобы ученые записали крики, доносившиеся из глубины. По роковой случайности, когда буровики начали проходку тринадцатой тысячи метров, распался Советский Союз. Так что скважина - объект потенциально интересный не только для ученых, но и для любителей мистики. Глава региона предложил министрам подумать как можно его использовать. Уже возникло много вопросов. Основной из которых — земля. Она находится в федеральной собственности и пока Росимущество не дает разрешение на перевод объекта на баланс региона. Из правительства уже направлены письма в Министерство природопользования. Специалисты занимаются выяснением кадастровой стоимости участка.

Часть кернохранилища сейчас в музее Печенгского района, часть распродали на сувениры. Какую-то часть музея можно сохранить.
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сказал: "Это действительно уникальный объект. Ничего подобного в мире нет, но при этом она находится в труднодоступном районе. Нужны какие-то нестандартные решения для того, чтобы этот объект был востребован".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter