Курсанты МГТУ пройдут практику на барке «Седов»

04 июля 2019 в 11:11, Мурманск
Сегодня впервые с 2017 года курсанты Мурманского государственного технического университета отправились из Мурманска в Калининград, чтобы в этой навигации пройти плавательную практику на учебном парусном судне «Седов». Уже 7 июля 67 юношей и девушек из Мурманской области выйдут в море.

Напомним, возобновления практики курсантов морских специальностей МГТУ на учебных парусниках Росрыболовства – барках «Седов» и «Крузенштерн» – добился Андрей Чибис в ходе переговоров с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильёй Шестаковым. Обращаясь к ребятам с напутственным словом, глава Мурманской области Андрей Чибис пожелал им успешной практики и больших достижений в профессии.

«Справедливость должна быть восстановлена. Мы будем продолжать добрую традицию прохождения практики курсантов МГТУ на барках Росрыболовства. Практика – это часть образовательного процесса, без этого специалист морской специальности не может работать», – отметил Андрей Чибис.

Ректор МГТУ Сергей Агарков поблагодарил врио губернатора Андрея Чибиса за внимание к теме морского образования.

«Это событие невозможно переоценить для морского образования, где плавательный ценз является ключевой позицией с точки зрения получения рабочего диплома. Моряк – это практика прежде всего», – сказал Сергей Агарков.

Возрождается и традиция захода легендарного барка «Седов» в мурманский порт. В этом году парусник будет пришвартован в Мурманске с 31 июля по 4 августа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter