Мурманчанин осужден за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации

04 июля 2019 в 08:14, Мурманск
Ленинский районный суд г. Мурманска вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего Андрея Рудакова. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой).

Установлено, что Рудаковым совместно с двумя другими участниками группы в период с января 2016 г. по октябрь 2017 г. за денежное вознаграждение от иностранных граждан было подготовлено 929 комплектов документов для 660 иностранных граждан с целью организации их незаконного пребывания на территории Российской Федерации.

На основании недостоверных сведений о месте пребывания и недостоверных сведений о трудовой деятельности иностранных граждан, изготовленных участниками группы и предоставленными в органы исполнительной власти в г. Мурманске, осуществлялось продление срока пребывания иностранных граждан на территории России.

За оказание незаконных услуг было получено денежное вознаграждение в сумме более 3 млн. рублей.

Суд, с учетом позиция государственного обвинения, назначил Рудакову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении другого участника преступной группы вынесен обвинительный приговор, уголовное дело в отношении третьего участника выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения.

Приговор суда в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter