У причала мурманского морского вокзала ошвартовалась яхта - парусно-моторный тримаран

27 июля 2010 в 08:59, Мурманск
В четверг у причала мурманского морского вокзала ошвартовалась яхта - парусно-моторный тримаран. Завтра это суденышко отправится в далекий и нелегкий путь вдоль арктического побережья России, далее по Северо-Западному проходу вдоль арктического побережья США, Канады, Гренландии. Поход носит название «По следам экспедиций Руаля Амундсена» и приурочен к 90-летнему юбилею путешествия выдающегося исследователя Арктики по этим местам на шхуне «Мод».

Экспедиция XXI века проводится в рамках сотрудничества Русского географического общества с Королевским географическим обществом Норвегии при непосредственной поддержке министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гар Стёре и специального представителя президента России по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова. Цели путешествия - дальнейшее расширение сотрудничества между нашими странами в области культуры, науки и туризма, привлечение инвестиций в индустрию туризма, а также установление спортивного рекорда на время прохождения маршрута.
В увлекательный поход на тримаране отправятся представители России и Норвегии, известные в области экстремального туризма и проведения географических исследований.

Возглавит экспедицию один из наиболее известных полярных исследователей и путешественников современности Борге Оусланд, руководитель туристической компании, которой он дал свое имя. Административное, информационное и логистическое сопровождение осуществляет Российский государственный музей Арктики и Антарктики. Большую помощь в организации экспедиции с российской стороны оказывают также руководство Ростуризма, администрация предприятия «Атомфлот», пограничная служба ФСБ России, Мурманское морское агентство, Мурманский государственный технический университет и различные общественные организации.

Планируется, что материалы, полученные в ходе экспедиции, лягут в основу цикла передач канала «Нэшнл Джиогрэфик».

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201007242738
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter