Учёные оценят работы по рекультивации в районе Никеля

26 июля 2010 в 10:41, Никель
Научные сотрудники факультета почвоведения МГУ прибыли в Печенгский район Мурманской области для того, чтобы дать объективную оценку работам по рекультивации техногенных пустошей, появившихся в результате деятельности Кольской горно-металлургической компании.

Учёные проведут в Никеле три недели. Как сообщил РИА Новости начальник управления общественных связей КГМК Олег Моцокин, "ученые-экологи проанализируют состояние нескольких участков, на которых велись восстановительные работы. Итогами исследований должны стать рекомендации по дальнейшей деятельности компании в этой сфере".


"За семь лет на землях, страдающих от воздействия комбинатов КГМК в Мончегорске, Заполярном и Никеле проделана колоссальная работа - здесь, по сути, заменена почва, удобрена, известкована, а потом засажена молодыми саженцами территория, равная по площади 85,5 футбольных полей, - рассказал начальник отдела экологической безопасности ОАО "Кольская ГМК" Михаил Шкондин. - По данным наблюдений, которые ведут ученые, экологическая обстановка в районах действия предприятий компании улучшается, а рекультивация и озеленение значительно ускоряют восстановление природы в зоне присутствия КГМК".

2010 году КГМК намерена потратить чуть менее 2 миллиардов рублей на природоохранные мероприятия, среди которых строительство новых объектов, модернизация оборудования, внедрение новых технологий, рекультивация земель, сообщил Олег Моцокин.

В программе экологической экспедиции также - проведение круглого стола "Опыт иностранных и российских компаний в сфере рекультивации техногенных территорий". Предполагается, что гостем круглого стола станет профессор университета Онтарио Грэм Спайерс. Канадский эксперт представит практический опыт в реализации программ по озеленению в провинции Садбери, известной своим медно-никелевым производством.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter