Отсрочка Штокмана заморозила верфь в Приморске

26 июля 2010 в 10:40, Мурманская область
Выборгский судостроительный завод откладывает строительство новой верфи в Приморске, рассказал в среду генеральный директор завода Валерий Левченко. ВСЗ хотел строить на ней специальную морскую технику, в том числе танкеры для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) с шельфовых месторождений РФ, крупнейшее из которых — Штокмановское.

В 2008 году "Газпром" пообещал предприятию заказ на строительство двух (а в перспективе еще двух) танкеров по перевозке СПГ стоимостью около 300 млн. долл. каждый. Именно под эти контракты структуры банка «Россия», владеющие ВСЗ, решили построить новую крупную верфь в Приморске стоимостью 1 млрд евро. Год назад председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что ВЭБ откроет кредитную линию для финансирования этого проекта.

Однако новых контрактов с Газпромом завод так и не подписал. Из-за снижения спроса на газ в Европе и появления на рынке сланцевого газа, который дешевле СПГ, Газпром приостановил реализацию большинства шельфовых проектов, пишет "Бюллетень недвижимости". Из-за этого ВСЗ придется корректировать и реализацию текущего контракта по строительству двух буровых платформ для Газпрома. Они предназначались для Штокмана и должны быть сданы в декабре этого и марте следующего года, то есть значительно раньше, чем месторождение фактически начнет разрабатываться. По словам Левченко, газовая компания решила эксплуатировать их на Сахалине. В Газпроме говорят, что речь идет о Киринском блоке проекта «Сахалин-3».

Такое решение поднимет общую стоимость строительства из-за роста транспортных расходов, а также оставит без заказа судостроительную отрасль Мурманской области. Соединять верхние и нижние строения должен был мурманский судоремонтный завод № 35 (входит в центр судоремонта «Звездочка»). Но поскольку теперь платформы будут базироваться на Сахалине, принято решение достраивать их в Южной Корее и передать субподряд «Звездочки» "Samsung Heavy Industries".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter