Молодежь Ковдорского ГОКа защитила свои идеи

03 июля 2019 в 07:41, Ковдор
ЭДУАРД КОТЛЯРОВ: «На Ковдорском ГОКе проходит научно-техническая конференция. Молодые умы комбината представляют компетентному жюри свои проекты, которые, на их взгляд, значительно улучшат работу технологической цепочки предприятия».

Первая научно-техническая конференция молодых специалистов Ковдорского ГОКа прошла ровно тринадцать лет назад. За это время молодёжь разработала не один десяток проектов в разных технологических и социальных направлениях.

АЛЕКСАНДР ГОРШКОВ, исполнительный директор Ковдорского ГОКа: «Это смотр наших молодых сил, наших новых кадров, достаток которых мы постоянно испытываем. А здесь приходят молодые люди. Они готовятся к этому, они делают проекты, они считают, внедряются в те сферы, в которых в обычной профессиональной деятельности, они бы даже и не узнали. Здесь приходится расширять кругозор, поднимать орбиту. Здорово! Очень классно!»

Сегодня в конференции участвовали девять молодых специалистов. Почти все они недавно закончили вузы, а значит – защищать проекты ещё не разучились. И время на их разработку у них тоже было. Молодые люди представили восемь проектов. Из них – оптимизация схемы узла погрузки железорудного концентрата, применение новой методики контроля и настройки щеточно-контактного аппарата электродвигателей и турбогенераторов, создание автоматизированной системы сбора, обработки и хранения данных о расходах воды в различных точках технологического процесса, автоматизация работы шибера на участке погрузки АК Железнодорожного цеха. Не забыли молодые люди и об экологической безопасности. Например, испытатель электрических машин цеха централизованного ремонта и технического обслуживания энергооборудования Андрей Зализко предложил идею очистки сточных и фекальных вод с применением сорняка эйхорнии и торфо-сапропелевого сорбента. Он уверен, что, если водное растение приживётся, то можно создать систему самоочищения воды.

А специалист управления капитального строитества Елена Камардинова посчитала расходы на командировочные, которые платит предприятие подрядчикам и молодым специалистам за проживание в Ковдоре. В среднем в год на эти расходы комбинат платит около 6-ти миллионов рублей.

ЕЛЕНА КАМАРДИНОВА, специалист управления капитального строительства Ковдорского ГОКа: «Я просто знаю, что такая проблема стоит. Более того, это проект, направленный не только на подрядчиков, но и на наших молодых специалистов. Потому что, качество квартир у нас в городе не всегда соответствует норме».



Елена предложила два варианта – реконструировать общежитие на Коновалова-12. На это уйдёт 160 миллионов рублей. Второй вариант – снести его и на том месте построить новое. На эти цели будет затрачено на 50 миллионов меньше. Окупится проект в среднем за 14 лет.

ЕЛЕНА КАМАРДИНОВА, специалист управления капитального строительства Ковдорского ГОКа: «Я думаю, что это ещё один шаг на пути к строительству общежития или строительства какого-то жилья, потому что, эта тема поднималась неоднократно».

Проект Елены Камардиновой получил третье место. На втором - проект диспетчера обогатительного комплекса Динары Хисаметдиновой. Её тема доклада: «Повышение эффективности работы диспетчера обогатительного комплекса».

ДИНАРА ХИСАМЕТЕДИНОВА, диспетчер обогатительного комплекса Ковдорского ГОКа: «Где апатит? Это вопрос постоянно задают. Невыполнение плана, выпуск ниже плана. И, побеседовав со своими наставниками и руководителями, я решила, что это актуальная тема. Автоматизировав некоторые процессы, мы улучшим свою работу, тем самым, у нас повысится и качественные и количественные показатели».

Первого места и денежного сертификата на 40 тысяч рублей удостоен проект маркшейдеров участковых отдела главного маркшейдера Перта Максака и Айсара Аминова «Повышение эффективности усреднительного склада апатит-штаффелитовых руд № 1». Они предложили все его площадки расположить в одном месте. Сейчас имеются два отдельных склада в разных местах.

АЙСАР АМИНОВ, маркшейдер участковый отдела главного маркшейдера Ковдорского ГОКа: «Данный проект позволит сократить расстояние транспортировки от второго усреднения до бункера. Это уменьшит затраты на его перевозку. То есть, себестоимость увеличится».

Все участники получили дипломы и памятные подарки. Победители – денежные сертификаты.

АЛЕКСАНДР ГОРШКОВ, исполнительный директор Ковдорского ГОКа: «Некоторые вещи, такие локальные мы внедряли. Да, ребята не становились победителями, но, тем не менее, это были очень интересные работы и мы их внедряли. То, что сегодня предложили победители нынешней научно-технической конференции – это достаточно актуально, есть экономический эффект – очень свежо, нормально, здорово!»

На этом испытания для финалистов конференции не закончились. Им предстоит участвовать в ежегодном слёте молодых специалистов компании «ЕвроХим» в Сочи. Они должны будут убедить руководство холдинга в целесообразности своих идей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter