Одной российской бедой - плохие дороги - в Мурманске станет меньше

26 июля 2010 в 10:35, Мурманская область
В 2010 году в рамках реализации целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования и регионального назначения» будет потрачено около миллиарда рублей. Чуть больше ста миллионов из которых, уже активно осваиваются на ремонт части трасс в области. Об этом сегодня было заявлено на заседании правительства региона.

На заседании Правительства региона вопрос о состоянии дорог и безопасности на них был одним из самых главных. Ведь состояние большинства трасс, особенно в области, далеко от идеала, и на их ремонт ежегодно выделяются огромные средства.

Юрий Чуйков, и.о.министра транспорта и связи Мурманской области: «Содержанием данных объектов занимается девять подрядных организаций, из которых - шесть предприятий областной собственности, плюс еще три. Основная нагрузка выпадает на первые шесть - это почти 1900 километров региональных автодорог».

Кроме ремонта автотрасс, в 2010 году более трехсот миллионов рублей будет потрачено на полную реконструкцию полотна. Это коснется отрезков от поселка Верхнетуломский до КПП Лотта, от Кандалакши до КПП Салла, а также участка автодороги от поселка Никель до автодороги Лотта. Чтобы поднять качество некоторых трасс на новый уровень, их решено передать под контроль федерального центра.

Дмитрий Дмитриенко, губернатор Мурманской области: «У нас есть задача передать дороги на федеральный уровень. Например, дорогу в аэропорт. Но такая работа, как оказалось, гораздо более сложная, которую планировало наше министерство».

За дорогами федерального уровня, по закону, следят жестче. А потому и качество их лучше, и контроль за средствами более детальный. А на местном уровне многие дорожные службы, мягко говоря, тратят деньги впустую.

Помимо темы автодорог и расходования денег из областного бюджета в первом полугодии, губернатор так же рассказал о переговорах с главой Архангельской области. Речь шла о разработке Штокмановского месторождения. Регионы будут совместно работать на этом масштабном проекте. И максимально привлекать к нему местных специалистов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter