Морской порт «Витино» в Кандалакше может возобновить перевалку грузов

02 июля 2019 в 14:23, Кандалакша
Незамерзающий морской порт «Витино» в Мурманской области, принадлежащий казахстанскому предпринимателю Кенесу Ракишеву через БТА банк, может возобновить перевалку грузов, прерванную в 2014 году.

Представители компании проинформировали государственную Администрацию морских портов Западной Арктики о намерении возобновить перевалку нефтяных грузов через «Витино». Начало операций намечено на I квартал 2020 г.

Кенес Ракишев отмечает, что порт «Витино» является одним из привлекательных для соинвестирования объектов, стоящих на балансе, принадлежащего ему БТА банка.

«Многим нефтяным компаниям стали интересны портовые комплексы, расположенные в России и способные отправлять грузы круглый год. Мы обсуждаем с нефтетрейдером Gunvor стратегическое партнерство по вопросу порта.

Компания уже выразила готовность со следующего года отправлять объемы через Витино», - отмечает владелец БТА банка Кенес Ракишев.

По словам Кенеса Ракишева, в 2019 году должны начаться ремонтные работы, необходимые для подготовки порта к перезапуску, чтобы начать работу в 2020 году. Компания уже начала подготовительные работы, связанные с получением лицензий и других разрешительных документов на осуществление портовой деятельности.

Ранее «Витино» использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом.

В 2005 г. «Новатэк» провел модернизацию порта «Витино», но после перевода грузопотока газового конденсата на свой терминал в Усть-Луге объем перевалки в «Витино» постепенно сокращался, пока не достиг тех отметок, когда порт перестал быть интересен ресурсным компаниям и не пришел в то состояние, в котором он пребывает до момента, когда он перешел структурам БТА банка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter