На ремонт мурманских школ выделено 163 миллиона рублей

26 июля 2010 в 10:27, Мурманск
Пока мурманская ребятня отдыхает на каникулах, в школах полным ходом идут ремонтные работы. Классы готовят к новому учебному году. На эти цели в нынешнем году из муниципального бюджета было выделено 163 миллиона рублей.

Где-то ремонт идет быстрее, где-то медленнее: многое зависит от подрядной строительной организации, которая обслуживает конкретную школу, от объема необходимых работ и от количества средств, выделенных учреждению. Так или иначе все школы должны постараться закончить ремонт к середине августа. С 13 по 19 августа школы будут оценивать на предмет готовности к новому учебному году. Комиссия, которая будет заниматься приемкой школ, многочисленная и состоит из представителей различных ведомств. В нее войдут специалисты городского комитета по образованию, Роспотребнадзора, пожарного надзора, органов внутренних дел и родительских комитетов.

Сотрудники комитета по образованию проводят проверки и по ходу работ.

— На этой неделе, например, мы посетили школы № 31, 45, 48, гимназию № 3, — говорит начальник отдела содержания и текущего ремонта образовательных учреждений комитета по образованию администрации города Мурманска Франц Бартанович. — Ремонт там идет полным ходом. В школах меняют трубы, ремонтируют спортзалы, кабинеты.

В коридоре мурманской школы № 37 лежат мешки с цементом, стройматериалы. Сразу видно — ремонт в самом разгаре. Этим летом здесь полностью переделают медицинский кабинет. А в спортзале установят стеклопакеты, сделают новый потолок, оборудуют душевые и санузлы. Естественно, ведутся и менее глобальные работы: ремонтируются классы, где-то меняется электропроводка. Также будут организованы спальные места — по новым санитарным нормам необходимо, чтобы первоклассники, остающиеся в группе продленного дня, днем имели возможность отдохнуть.

— Школа у нас старая, и ремонт в ней необходим капитальный, — рассказывает исполняющая обязанности директора школы № 37 Елена Никонова. — Тем более что многие помещения по изначальной планировке не соответствуют новым санитарным нормам. Их приходится перестраивать. Денег в этом году выделили не так уж мало, но чтобы полностью модернизировать школу, этого, конечно, недостаточно. Все приходится делать постепенно

http://vmnews.ru/city/2010/07/23/sdelayut-po-...ovomu
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter