Мурманская область перешла на «Прямые выплаты»

02 июля 2019 в 07:27, Мурманская область
Больше полугода работодателей и работающих граждан Мурманской области готовили к переходу на новый порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию. Именно 1 июля 2019 года в нашем регионе вступают в силу соответствующие изменения в рамках реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты».

Если ранее пособия по временной нетрудоспособности, материнству и детству, а также дополнительный отпуск пострадавшему на производстве выплачивали в бухгалтерии организации, то теперь это будет делать напрямую Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования.

Чтобы получить пособие, работник, как и прежде, обращается по месту работы с документами, подтверждающими страховой случай. Это может быть больничный лист, справка о рождении ребенка и другие.

В дополнение к этому оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые будет перечисляться пособие (счет в банке, карту МИР или почтовым переводом). Работодатель в течение 5 календарных дней направляет эти сведения в территориальный орган Фонда.

Важно помнить, что от правильности предоставления данных о получателях пособий зависит своевременность выплат и социальная защищенность северян.

Остались вопросы? Ответы на них Вы сможете узнать по телефонам «Горячих линий»:

- 8 (8152) 481-670 – региональное отделение;
- 8(81555) 6-02-97 – филиал №2.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter