В Апатитах определили места для двух детских площадок

02 июля 2019 в 07:16, Апатиты
Уже в сентябре в Апатитах может стать на две детские площадки больше. Где они нужнее, власти города поинтересовались у жителей. Апатитчане предлагали свои варианты на протяжении двух прошлых недель. Мнения жителей собирали в специальный ящик, стоящий в фойе администрации, на электронную почту, в соответствующем разделе официального сайта администрации Апатитов и в ходе личных посещений мэрии в кабинете № 211.

В четверг, 20 июня, горожан пригласили в администрацию для живого обсуждения будущих площадок. Жители активно интересовались подробностями: будут ли они огорожены, уложат ли там покрытие, и кто будет обслуживать новые объекты. Кроме этого, апатитчане предложили сделать площадки рассчитанными на разные возрастные категории и предусмотреть на них спортивные элементы.

Уже на следующий день в администрации собралась комиссия, созданная для организации общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды». На заседании подвели итоги обсуждения с жителями.

С 11 по 20 июня в администрацию поступило 1 398 предложений апатитчан. Большинство предложило установить детскую игровую площадку в районе домов №№ 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32 на улице Дзержинского. За этот участок отдали голоса 557 активных горожан, участвовавших в обсуждении. На втором месте по популярности оказался участок в районе домов Космонавтов, 32, Бредова 6, 6а, 8, 1030, 12 и 12а. Ещё 347 предложений касались нескольких других территорий.

Горожанам – бесплатно

С учётом мнения горожан и распределения голосов, комиссия рекомендовала апатитской администрации установить детские игровые площадки на двух самых популярных территориях.

– Это две общественные территории, которые расположены внутри дворов жилых домов, – поясняет Сергей Ермохин, ведущий инженер отдела капитальных ремонтов и строительства «Управления городского хозяйства». – Несмотря на то, что данные территории находятся во дворах, это участки муниципальной земли. А значит, игровые площадки, которые там установят, перейдут на обслуживание «УГХ», и жители не будут тратить средства ни на их установку, ни на их содержание. Дальнейшая судьба площадок нас очень волнует, ведь хочется не только обустроить в городе новые места для отдыха, но и обеспечить их долгую службу.

В планах на ближайший месяц – сделать основания для новых площадок – за счёт средств городского бюджета. Сами же площадки закупят и смонтируют за счёт средств бюджета области. И, возможно, уже в сентябре на них будут играть дети.

В это же время жители обсуждали и места, где нужно установить спортивные площадки общественного пользования. Как мы уже писали в прошлом номере, администрация предложила установить универсальные спортплощадки на территории гимназии № 1 и в районе стадиона «Олимп», между хоккейным кортом и уже существующей универсальной площадкой.

Как выяснилось, у жителей востребованы оба варианта. За строительство площадки у гимназии проголосовали 437 раз, а за площадку у стадиона 417. Всего по вопросу строительства спортплощадок в городе поступило 934 предложения.

Комиссия рекомендовала администрации установить спортивные площадки на двух наиболее популярных территориях. Как и в случае с игровыми площадками, основания для новых спортобъектов город обустроит за свой счёт, а основные работы профинансирует областной бюджет.

Игровые и спортивные площадки появятся в Апатитах в рамках плана первоочередных мероприятий правительства Мурманской области по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития региона на текущий год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter