Ростехнадзор высоко оценил деятельность Кировского филиала АО «Апатит»

01 июля 2019 в 15:40, Кировск
Руководитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константин Давыдов побывал с рабочим визитом в Кировском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и дал по итогам работы высокую оценку деятельности производств.

Программа визита руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора началась в Мурманске, где состоялось совещание по вопросам осуществления надзора за безопасностью ведения горных работ.

На совещании присутствовали представители предприятий Мурманской области, промышленники из других регионов Северо-Запада участвовали в формате видеоконференции. Руководители Кировского филиала АО «Апатит» представили внедрённые инновации, направленные на обеспечение безопасности труда.

Мурманская область – крупнейший субъект РФ, где основным видом надзора является горный, под который попадают Кировский, Расвумчоррский, Восточный рудники Кировского филиала АО «Апатит».

- Мы подробно рассказали о наших наработках в области крепления горных выработок. В последние три года в организацию этой работы были вовлечены специалисты рудников, технических дирекций компании, входящий в «ФосАгро» Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова, Кольский научный центр РАН, огромное количество экспертных организаций, - говорит Андрей Абрашитов, директор КФ АО «Апатит».

- Работа была проведена большая, и оценка ей дана высокая. В ходе совещания нас несколько раз ставили в пример того, какое внимание должно уделяться вопросам промышленной безопасности.

– Мы применяем комплексный всеобъемлющий подход к прогнозированию и обеспечению устойчивости горных выработок, - сообщил в своём выступлении на совещании Александр Калугин, заместитель главного инженера КФ АО «Апатит», - нами рассмотрены новые виды крепей, актуализированы расчёты для традиционных видов крепей, ужесточён контроль качества их возведения. Разработан автоматизированный инструмент "ProRock" для выбора крепи и расчёта её параметров, позволяющий оптимизировать трудозатраты и минимизировать ошибки.

- Руководителем Северо-Западного управления была отмечены наши подходы в организации предсменных и периодических инструктажей, применение видеопрезентаций для повышения доступности информации.

Большой интерес встретила наша инициатива по применению печатной продукции - буклетов, памяток, которые мы выдаем нашим работникам. Эту практику Ростехнадзор планирует взять на вооружение и тиражировать её на других предприятиях, - рассказал Андрей Абрашитов.

В программу пребывания Константина Давыдова в КФ АО «Апатит» вошло посещение Кировского рудника, где добыча апатит-нефелиновых руд ведётся подземным методом, Коашвинского карьера Восточного рудника, апатит-нефелиновой фабрики №3, на которой в 2013 – 2018 гг. проведена масштабная модернизация и создано новое производство нефелинового концентрата.

Руководитель надзорного органа в первую очередь обращал внимание на оборудование, которое в обязательном порядке проходит государственную экспертизу. Основная же цель – на месте ознакомиться с новейшими технологиями и подходами, направленными на профилактику несчастных случаев на производстве с повышенными рисками.

- Ростехнадзор стоит у истоков внедрения риск-ориентированного подхода к надзору. Мы пропагандируем автоматизацию, удаленное управление оборудованием.

В КФ АО «Апатит» эти методы успешно внедряются, и предприятие является пионером в этой области, - прокомментировал Константин Давыдов посещение Кировского рудника, где ему продемонстрировали технологию дистанционного бурения.

На сегодняшний день 6 буровых установок в подземной выработке управляются оператором с поверхности. К концу года парк умной техники расширится до 10 единиц.

- Подходы, принятые в компании «ФосАгро» к организации промышленной безопасности и объем проделанных работ, впечатляют, все организовано на высоком уровне. Кроме кировского предприятия компании нам поднадзорны еще два производственных комплекса «ФосАгро» в Череповце и Волхове. Там я уже побывал ранее.

В рамках неофициальной части программы Константин Давыдов посетил Музейно-выставочный центр КФ АО «Апатит», который является визитной карточкой Кировска, и горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», который развивается при поддержке компании «ФосАгро».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter