Театр кукол в Мурманске завершил очередной театральный сезон

01 июля 2019 в 15:35, Мурманск
30 июня в Мурманском областном театре кукол торжественно завершили 86-й театральный сезон. В этот день маленьким северянам показали спектакль «На восток от солнца, на запад от луны», а после – торжественно закрыли театр на импровизированный замок до конца лета.

Уходящий сезон был насыщен важными событиями. В 2018 году театр отметил 85-летие. В сентябре прошла Юбилейная неделя, в рамках которой состоялись показы лучших спектаклей, Мурманск посетили ведущие театральные критики России.

Артисты Мурманского областного театра кукол традиционно провели гастроли по городам Заполярья, а также побывали в Сыктывкаре и Костроме. Кроме того, приняли участие в VIII Международном фестивале театров кукол «Белгородская забава», стали участниками I Международного фестиваля театров кукол «Формат Вольховского» в Воронеже, активно поддержали акцию «Ночь музеев».

В этом сезоне театр обрел главного режиссера, им стал Петр Васильев, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат и дипломант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Петр Васильев поставил около 80 спектаклей в России и за рубежом, его работы смотрят зрители из Германии, Эстонии, Литвы, Выборга, разных регионов России. Петр Владимирович ранее работал с труппой мурманских кукольников и хорошо знаком северянам по спектаклям «Гадкий утенок» и «Умка».

Репертуар театра пополнили четыре новые постановки – детские спектакли «Муха-Цокотуха», «Чудо в перьях», спектакль по мотивам сказки Г.Х Андерсена «Дюймовочка» и постановка для взрослых по мотивам произведения А.С. Пушкина «Маленькие трагедии».

Одним из главных событий стала трехкратная номинация Мурманского областного театра кукол на 25 Национальную театральную Премию «Золотая маска» за спектакль «Ангелочек», его режиссуру и художественное оформление.

87-й театральный сезон станет не менее значимым и интересным. Уже сейчас идет активная подготовка IX Международного фестиваля театров кукол стран Баренцева региона, который пройдет с 14 по 18 сентября. Зрители увидят 20 спектаклей от 14 профессиональных театров кукол России и других стран Баренцева региона. В программе фестиваля мастер-классы, лекции и творческие встречи известных критиков и специалистов театрального дела.

С 30 августа по 1 сентября 2019 года в Мурманск с гастролями приедет Московский государственный Академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац. Московские артисты привезут спектакли для детей: «Дюймовочка» и «Мойдодыр», а для взрослых покажут постановку «Тайный брак».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter