В Мончегорске открывается выставка «Гости из прошлого»

01 июля 2019 в 15:22, Мончегорск
С 3 июля в Музее цветного камня им. В. Н. Дава открывается новая выставка «Гости из прошлого». Мир камня богат и разнообразен. Но еще интересен он и окаменелостями - частями тел животных или растений, живших на Земле в давно минувшие эпохи и замещенных минеральным веществом.

Еще древнегреческие философы ломали головы над загадочными находками. Они находили окаменевшие морские раковины высоко в горах и догадывались, что когда-то это были живые существа, а территория некогда была покрыта морем. За миллионы лет минеральными солями пропитывалась и замещалась органика погибших жителей планеты. И они превращались в фоссилии (окаменелости).

На выставке из фондов музея представлены: ростры белемнитов, живших на Земле в одно время с динозаврами; окаменелая раковина аммонита, спирально закрученная и напоминающая рог барана, полностью замещенная кальцитом; образцы органогенного кремня и известняка с сохранившимися створками раковин брахиопод; фрагменты окаменелого скелета губки, морской лилии и кораллового полипа.

Весьма впечатляющее зрелище - обработанный ортоцерас - ценный и красивый коллекционный экспонат, древнейшее окаменевшее беспозвоночное животное в раковине-конусе. Этим образцам миллионы лет! И не зря поэты называют их «жизнь в камне».

Это невероятно интересно - видеть то, что жило до нас много-много миллионов лет назад. Понимать – какое чудо наша планета Земля, какое чудо наша природа и все, в ней происходящее. Наука, изучающая окаменелости, называется палеонтологией, что в переводе с греческого означает "изучение древней жизни".

К сожалению, воссоздать картины минувшего при помощи окаменелостей далеко не так просто. Но они помогают открывать множество любопытнейших фактов из жизни обитателей нашей планеты в ее далеком прошлом.

Выставка продлится до 28 июля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter