В ЗАТО Александровск прошли общественные слушания по вопросам благоустройства

01 июля 2019 в 08:06, Снежногорск
В Гаджиево, Полярном и Снежногорске прошли публичные обсуждения по вопросам благоустройства и формирования комфортной городской среды, а именно - об обустройстве детских городков и спортивных площадок на территории ЗАТО Александровск этим летом.

- Одна из основных задач общественных обсуждений - обеспечить максимальное вовлечение населения в решение вопросов благоустройства территорий нашего муниципалитета, - рассказывает главный специалист отдела градостроительства и архитектуры администрации ЗАТО Александровск Оксана Мазурова. - Для нас очень важно «разбудить» активность населения и быть в прямом диалоге с жителями ЗАТО: от выбора места благоустройства и наиболее востребованного функционального наполнения площадок до реализации проекта.

Поэтому общественные обсуждения проводились не в кабинетах, а непосредственно на территориях благоустройства в каждом городе.

Отметим: адресный перечень дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству, формируется на основе пожеланий жителей (в соответствии с требованиями федерального законодательства), а оценка предложений, с точки зрения реализации, проводится исходя из инженерно-технических возможностей выбранной территории.

- Решение об обустройстве детских городков и спортивных площадок само по себе непростое, поскольку жителям нужно определиться с подходящим участком земли. Выбрать её непросто, хотя бы потому, что её месторасположение должно быть удобным для всех, - уточнила Оксана Мазурова. -

И при этом нам важно услышать пожелания максимального количества людей. Поэтому мы предоставляем жителям нашего ЗАТО самые разные варианты для обратной связи. Следите за публикациями в газете, на сайте администрации и в популярных социальных сетях, приходите, участвуйте в обсуждениях, делитесь идеями. Нам действительно важно ваше мнение.

Кроме того, в настоящее время ЗАТО Александровск готовит конкурсную заявку для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

До 25 июня администрация собирала предложения от жителей на территориях участвующих в конкурсе, а с 28 июня по 8 июля будут определены мероприятия по благоустройству на выбранной территории.

Предложения по лучшим территориям и лучшему благоустройству можно направить сразу несколькими доступными способами: лично или почтовым отправлением по адресу: г. Снежногорск, ул. Флотская, 9, кабинет 307 (здание администрации ЗАТО Александровск) с обязательным указанием в письменном обращении «Предложение по благоустройству на конкурс». Можно направить предложения в электронном виде по адресу: [email protected] с указанием «Предложение по благоустройству на конкурс».

- Все поступившие предложения будут рассмотрены общественной комиссией, после чего одна территория, по которой поступит наибольшее количество предложений, будет отобрана для участия в конкурсе, - поясняет Оксана Мазурова. - Конкурс сложный, конкуренция очень высокая и мы уже имеем опыт участия на уровне федерации.

В прошлом году нашему альбому с материалами по благоустройству Полярного не хватило высоких баллов, в том числе и по доле вовлечения жителей. А в нашем муниципалитете много активных и творческих людей. Возможно, кто-то из них уже имеет своё видение развития городской среды своего города.

Проект должен быть направлен на создание общественного пространства для отдыха и проведения свободного времени, занятия спортом, установки новых объектов для осуществления предпринимательства, улучшать архитектурный облик городского пространства и в целом повышать качество жизни населения.

- Сейчас нами проведены публичные обсуждения, рассматриваем поступившие по другим каналам связи предложения от жителей ЗАТО, - отметила в заключение Оксана Мазурова. - Каждый проект будет согласован с жителями городов муниципалитета, а перед началом работ мы ознакомим наших земляков со списком устанавливаемых объектов и планами по размещению комплексов.

Очевидно, что выбор места для монтажа детских городков и спортивных площадок достаточно сложная задача, которая требует ответственного подхода. Очень важно, что именно жители ЗАТО будут решать, где будут обустроены детские городки и спортивные площадки и выберут для этого самый лучший, на их взгляд, вариант.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter