Андрей Чибис подвел результаты поездок в Апатиты и Кировск

01 июля 2019 в 07:15, Апатиты
Врио губернатора Андрей Чибис представил отчеты о двухдневном марафоне по городам Апатиты и Кировск:

Пятница

Со всеми хозяевами и руководителями управляющих компаний нашей области провёл жесткий разговор. В каждом нашем муниципалитете люди жалуются на содержание и уборку домов, а это прямая обязанность УК. Составили внутренний рейтинг проблемных компаний, взяли их исправление на контроль. Через месяц оценим, как изменилась ситуация.

Рабочая поездка в Апатиты

Кольский Научный Центр - достояние нашего региона, концентрация научной мысли и самых современных разработок. Вы знали, например, про такое изобретение наших ученых, как экологические фасады домов - они придумали материал, который добавляется в отделочные краски, краска наносится на фасады домов и, помимо красоты, мы получаем «фильтр воздуха»: при контакте с таким фасадом вредные вещества нейтрализуются. На базе КНЦ мы намерены создавать научно-образовательный центр, чтоб, во-первых достойно обучать нашу молодёжь, а во-вторых - чтобы такие разработки сразу шли в производство нашим крупнейшим предприятиям.

Встреча с жителями

После двухчасового (очень насыщенного и эмоционального) разговора с жителями определили и проголосовали за основные задачи развития города. Номер один (с большим отрывом по важности) - это медицина. Здесь нужны системные изменения, как и в целом по области. «Нарезали» и конкретные задачи - переход через железнодорожные пути, освещение, а в дальнейшем - расширение дороги Кировск-Апатиты.

Проинспектировал город - стало значительно аккуратнее, но до идеала ещё далеко.

Суббота

Рано утром в Кировске открылся первый инвестиционный форум.
Город старается уйти от зависимости от одного предприятия, развивает туризм и сопутствующие производства, для выполнения этой задачи собрали на одной площадке всех тех, кто заинтересован в создании новых предприятий, и договорились о том, как действовать сообща.

А уже в 12 часов на территории Фосагро встречали вице-Премьера Дмитрия Николаевича Козака: обсудили поддержку наших промышленников, особенно тех, которые производят экологически чистые продукты. А также зафиксировали результаты наших трехмесячных обсуждений по энергетике - комплексный проект модернизации систем теплоснабжения и электроснабжения области, выделение 3 миллиардов рублей дополнительно в наш бюджет.

Сразу после совещания - встреча с жителями Кировска (я ее давно обещал, поэтому, несмотря на выходной и насыщенную программу, это было важнейшее событие для меня).
Подняли проблему горячей воды и корректировок за отопление: город хоть и ушёл от мазута, а проблемы ещё есть, это важно учитывать и не считать переход на альтернативные виды топлива панацеей.

Вместе с жителями после встречи вышли на «Курортный бульвар», где открылся фестиваль Полярный День - неделя гуляний, концертов, выступлений и мастер-классов. Кировск прикладывает все усилия, чтоб быть круглогодичным курортом, и мы, конечно, будем его в этом всячески поддерживать.

Конец дня - первое выездное заседание правительства Мурманской области. Всего в этом году таких будет три - первое по югу области, а следующие - по северу и по ЗАТО. Цель таких «десантов» - дать возможность главам муниципалитетов обсудить свои задачи и проблемы со всеми министрами заместителями губернатора , вместе поискать оптимальные решения.

Вчера ключевой темой дискуссии стало не экономическое развитие и реализация возможностей ТОЭСР (тут у коллег особо вопросов нет, что называется - бери и делай), а распределение денег на ремонт дорог. Сейчас Область проводит конкурс между муниципалитетами и главы не совсем согласны с его критериями. Решили создать рабочую группу, которая предложит новый алгоритм, который учтёт интересы и передовиков, и отстающих - в каждом районе люди имеют право на достойные дороги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter