В Полярном проверили ход строительства яслей-сада

30 июня 2019 в 09:09, Полярный
Ход строительства яслей-сада на Советской в Полярном стал целью инспекционной поездки главы ЗАТО Александровск Семёна Каурова и первого заместителя министра строительства и территориального развития Мурманской области Елены Абраменко.

- По срокам сдачи объекта мы должны ориентироваться на середину декабря, - сразу же задал тон встрече в беседе с директором ООО «Аксай» Александром Голубенко глава ЗАТО. - Нужно понимать, что потребуется время для обустройства сада, для завоза и монтажа мебели и так далее. Поэтому я прошу ориентироваться именно на середину декабря.

Никто возражать не стал. Известно, что срок сдачи яслей-сада по муниципальному контракту - 31 декабря, но многолетний опыт работы в строительстве всех участников встречи подсказывал: лучше чуть-чуть перестраховаться и в каких-то моментах стараться опережать сроки возведения объекта.
Как вариант - в летний период рассмотреть возможность работы строителей «Аксая» в три смены. Эту идею предложил директор МКУ «Отдел капитального строительства» Андрей Волков.

- Почему нет? - заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Елена Абраменко идею руководителя ОКСа поддержала. - Сейчас лето, самое лучшее время для продуктивной работы, да и, насколько я понимаю, есть некоторые нарушения по срокам возведения объекта. Самое время внести коррективы в график работ и скоординировать усилия на всех участках строительства сада.

Директор подрядной организации пообещал, что более чем серьёзно отнесётся к такому предложению. Вероятно, уже в июле на площадке строительство продолжится в три смены. Во всяком случае, будем надеяться именно на этот вариант развития событий.

Как показала встреча на Советской, у подрядчика есть все возможности для возведения дошкольного учреждения в срок. Детальный анализ графика выполнения работ и обмен мнениями показал, что при некоторой корректировке плана строительства выйти на предложенные Семёном Кауровым сроки вполне возможно.

Так, к середине сентября планируется выйти на работы по отделке здания, а к началу октября сдать контур отопления - это лишь часть «отредактированного» графика строительства.

- Детский сад должен быть построен строго в установленные сроки, - подчеркнул Семён Кауров. - Строительство дошкольного учреждения находится под моим личным контролем, и я рассчитываю, что подрядчики сдадут муниципалитету важный для нас объект полностью готовым к «новоселью».

А мы по-прежнему будем строго следить за работой строителей и сверять её с графиком.
Напомним, новое учреждение дошкольного образования будет построено для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

Здание будет одноэтажным, за основу берут типовой проект, которым предусмотрена и отдельная постройка веранды, она будет располагаться в считанных метрах от здания сада-яслей. Предполагается, что в новом дошкольном учреждении появится группа на 15 детишек в возрасте до одного года, группа на 20 человек - от одного года до двух лет и две группы по 20 человек - от двух до трёх лет.

По итогам проведённой встречи Александр Голубенко, директор ООО «Аксай», мурманской строительной компании, которая в канун Нового года успешно и в срок справилась со строительством Дома культуры в селе Варзуга, в свою очередь, заверил: - Сейчас на объекте заняты 25 человек, пока этого вполне достаточно. При необходимости мы увеличим количество людей. Уверен, что объект будет готов к назначенному сроку.

Строительная площадка под новые ясли-сад на Советской в Полярном - в данный период главная точка маршрута каждого выезда руководства муниципалитета и основной объект строительства в ЗАТО в 2019 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter