Некоторые депутаты Кандалакши бойкотировали последнее заседание

26 июля 2010 в 09:55, Кандалакша
22 июля депутаты городского Совета Н. Ерашкин, В. Задворных, Р. Шарко, А. Яшин и Л. Корегина собрали пресс-конференцию, на которой озвучили позицию депутатов, не пришедших на последнее внеочередное заседание представительного органа. Напомним, что, помимо названных народных избранников, сессию Совета сознательно бойкотировали К. Аликберов, А. Смирнягин и Т. Елисеева.

Участники пресс-конференции привели целый ряд аргументов в пользу того, что вынесенный на повестку дня вопрос о продаже сетей «Ниватепловодоканала» находился не только за рамками полномочий депутатского корпуса, но и правового поля. Продажа имущества предприятия-банкрота - уголовно наказуемое деяние. К тому же еще и бессмысленное, поскольку покупать это имущество никто не собирается.

По мнению «неудобных» депутатов, решение Совета по данному вопросу требовалось лишь для того, чтобы прикрыть бесхозяйственность городской администрации, которая в течение многих лет не сделала ничего, чтобы привести сети в нормальное состояние.

Второй же вопрос повестки дня несостоявшегося заседания - вопрос о надбавках к зарплате главы администрации А. Иванова - если и относится к проблемам жизнеобеспечения, то только самого городского чиновника, а не кандалакшан.

Однако развязанная в СМИ информационная кампания против не явившихся на сессию депутатов основывалась как раз на том, что народные избранники якобы срывают решение жизненно важных для города вопросов - подготовку города к зиме. И инициатором этой кампании стал председатель Совета депутатов В. Сенченко.

В связи с этим депутаты во время пресс-конференции официально потребовали созыва внеочередного заседания Совета, на котором они готовы выслушать контраргументы своих оппонентов об особой важности для Кандалакши незаконной продажи сетей и надбавках к зарплате А. Иванова.

Однако присутствовавший на мероприятии председатель городского представительного органа отчего-то не обрадовался пробудившейся сознательности своих коллег и в присутствии прессы не смог даже прямо ответить на вопрос, когда же все-таки состоится повторное заседание городского Совета.

В ответ собравшиеся депутаты заверили В. Сенченко, что в дополнение к трем уже поданным на его имя заявлениям о сложении депутатских полномочий могут прибавиться новые. Поскольку работать в режиме бесконечного фарса депутаты не собираются.



От редакции: на момент подписания в печать данного номера никакого официального решения председателя Совета о созыве внеочередного заседания городского представительного органа для публикации в газете «НИВА» не поступало.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter