В Мурманской области принят закон об ответственном обращении с животными

29 июня 2019 в 07:03, Мурманская область
27.06.2019 на заседании Мурманской областной Думы, принят в окончательной редакции закон Мурманской области «Об ответственном обращении с животными в Мурманской области» (далее – Закон) который подготовлен в соответствии с федеральным законом № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Принятым Законом устанавливается порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными, регламентируется деятельность приютов для животных и нормы содержания животных в них, а также деятельность по обращению с животными без владельцев.

Особое внимание в Законе уделено вопросу наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в части проведения мероприятий по работе с животными не имеющих владельцев.

Такие животные должны быть отловлены, и переданы в приюты.

В приютах безнадзорные животные подлежат осмотру, карантинированию в течение 10 дней, вакцинации, стерилизации, документарному учету.

В дальнейшем неагрессивные стерилизованные животные будут возвращаются в прежние места обитания с не снимаемой и несмываемой меткой либо передаваться прежнему (новому) владельцу.

Животные, которые не могут быть возвращены в прежние места обитания, содержатся в приюте до момента их передачи новому владельцу или наступления естественной смерти.

Положения Закона запрещают эвтаназию отловленных животных без владельцев, за исключением случаев наличия ветеринарных показаний (неизлечимое заболевание, физические страдания) и гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

В настоящее время Комитетом по ветеринарии Мурманской области начата процедура согласования регионального порядка проведения отлова безнадзорных животных, подготовленного во исполнение Закона Мурманской области.

Указанный Закон вступает с силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter