Праздник шахмат в летнем лагере

23 июля 2010 в 13:28, Мурманск
Накануне Международного дня шахмат Информационный центр по атомной энергии в г. Мурманске провел выездную шахматную викторину в городском летнем лагере при гимназии №9. С 1966 года по решению Всемирной шахматной федерации Международный день шахмат 20 июля отмечается во всем мире.

Администратор центра Дина Рябчич поведала ребятам увлекательную историю шахмат, любимой игры раджей и императоров: как появились фигуры ладья и тура, конь и рыцарь, и почему ферзь называется королевой.

Свои задачки на смекалку от лица шахматного сообщества предложил ребятам представитель шахматного клуба г. Мурманска, шахматист первого разряда Денис Павлович Гонтарев – и дал первый урок начинающим шахматистам.

- Это замечательно, что Информационный центр смог приехать к нам, - поделилась впечатлением заместитель начальника лагеря Елена Вячеславовна Шмуйлович. - В доступной игровой форме сотрудники центра объяснили ребятам принципы такой сложной игры, легко нашли общий язык с нашими юными воспитанниками. Надеюсь, что с помощью таких праздников дети потянутся к мудрой, развивающей игре – шахматам, - это поможет им развивать логическое мышление, и лучше успевать в учебе.

Все участники мероприятия получили памятные подарки от Центра и заряд хорошего настроения.
Информационный центр по атомной энергии в г.Мурманске открылся в июне 2010 года на борту первого атомного ледокола «Ленин». Сегодня центры работают также в Воронеже, Калининграде, Москве, Ростове-на-Дону и Томске под эгидой Госкорпорации по атомной энергии «Росатом».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter