В Мурманской области отмечается рост преступности в сфере безопасности дорожного движения

28 июня 2019 в 09:35, Мурманская область
Прокуратурой Мурманской области проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

На территории Мурманской области насчитывается 1179 автомобильных дорог общей протяженностью 3745,41 км.

За 2018 – 5 месяцев 2019 года на территории области зарегистрировано свыше 1000 ДТП, в которых около 100 человек погибло, свыше 1 500 человек получили ранения.

В рамках проверки особое внимание уделено вопросам соблюдения требований бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и их подведомственных учреждений, а также организаций, привлекаемых для осуществления дорожных работ.

Выявлены многочисленны нарушения в деятельности перевозчиков пассажиров, в том числе групп детей (всего 188 нарушений закона, среди которых отсутствие инструктажей, повышения квалификации водителей, нарушение режима труда и отдыха водителей, порядка проведения периодических, пред- и послерейсовых медицинских осмотров, непроведение учета и анализа ДТП, предрейсового технического осмотра транспортных средств и др.).

Существенное число нарушений выявлено органами прокуратуры области в ходе проверки организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки водителей автотранспортных средств, проведение медицинских осмотров и медицинского освидетельствования водителей на наличие противопоказаний к управлению транспортными средствами, а также технический осмотр транспортных средств.

В целях профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения органами прокуратуры области активно реализуются полномочия по обращению в суды с административными исковыми заявлениями к физическим лицам о прекращении права управления транспортными средствами, а также с административными исками к Роскомнадзору о признании информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению.

Всего в ходе проведения проверки органами прокуратуры области выявлено 1 014 нарушений закона, опротестовано 188 правовых актов, внесено 127 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, в суд направлено 93 исковых заявления (заявления), возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 16 лиц.

В 2018 году на территории области зарегистрировано 435 преступлений в сфере безопасности дорожного движения, за 5 месяцев 2019 года возбуждены уголовные дела о 187 таких преступлениях.

В 2019 году анализ состояния преступности в сфере безопасности дорожного движения характеризуется ростом на 10,7% числа зарегистрированных преступлений указанной категории, что связано с увеличение на 22,9% количества преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ.

К уголовной ответственности в 2018 году за совершение преступлений в сфере безопасности дорожного движения привлечено 396 лиц, в текущем году – 142 лица.

В 2018 году расследование уголовных дел о 363 преступлениях окончено составлением обвинительного заключения (акта, постановления) и направлением их в суд для рассмотрения по существу. За 5 месяцев 2019 года в суды направлены уголовные дела о 130 преступлениях отмеченной категории.

Всего в 2018 году органами прокуратуры внесено 143 акта прокурорского реагирования с требованиями об устранении нарушений законов, допущенных в ходе проведения доследственных проверок и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере безопасности дорожного движения, которые удовлетворены, 19 сотрудников правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности. За 5 месяцев 2019 года прокурорами внесено 69 актов реагирования, которые удовлетворены, 23 сотрудника поднадзорных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Результаты проверки обсуждены 27 июня 2019 года на заседании коллегии прокуратуры Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter