В Кольском районе перед судом предстанет руководитель УК за сокрытие денежных средств

27 июня 2019 в 12:01, Кола
Следственным отделом по Кольскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя управляющей компании, функционирующей в Кольском районе Мурманской области.

Действия обвиняемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ, – сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, совершенное в крупном размере.

По данным следствия, в период с января 2016 года по июнь 2018 года у управляющей компании, директором которой являлся злоумышленник, 1961 года рождения, образовалась задолженность по уплате различного вида налогов и страховых взносов в общей сумме более 4 миллионов рублей.

В целях взыскания недоимки по налогам и страховым взносам налоговым органом Мурманской области в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ предпринят комплекс мер, направленный на принудительное взыскание с организации – налогоплательщика задолженности по налогам и страховым взносам.

Однако обвиняемый в указанный период умышленно сокрыл от механизма принудительного взыскания недоимки по налогам и страховым взносам денежные средства организации в сумме 5 333 125,54 рублей, что повлекло непоступление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в виде налоговых платежей в сумме доначисленной недоимки по налогам и страховым взносам.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемом преступлении в полном объеме, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter