17 новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено в Кандалакше с начала года

27 июня 2019 в 10:27, Кандалакша
Проблема ВИЧ/СПИДа сегодня в той или иной мере касается множества людей. Для любого человека, его знакомых, родных и близких диагноз «ВИЧ-инфекция» связан с огромным психологическим потрясением. У многих инфицированных действительно меняется вся жизнь, а кто-то, узнав о проблеме, заходит в тупик и свое дальнейшее существование попросту не представляет...

О причинах распространения, путях передачи ВИЧ-инфекции и о том, как избежать заражения, нам любезно предоставил информацию врач-инфекционист ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» Вячеслав Валентинович Янченко.

Эпидемия ВИЧ-инфекции и через 30 лет после открытия вируса продолжает распространяться. Заразиться ВИЧ-инфекцией можно независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. На территории Мурманской области общее число зарегистрированных случаев на начало 2019 г. составило 6733, из них 445 – вновь выявленные.

Кандалакшский район по-прежнему входит число территорий Мурманской области с наиболее высокими показателями пораженности населения ВИЧ-инфекцией, что составляет 1259 на 100 тысяч населения (в 2 раза выше среднеобластного уровня).

За 5 месяцев текущего года выявлено вновь 17 случаев. Продолжается рост наркогенного пути заражения. Сохраняется тенденция вовлечения в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции лиц старшего возраста. Выросла доля вновь выявленных случаев в возрастной группе 40 лет и старше до 37,5 %.

Основной причиной распространения ВИЧ-инфекции является безответственное отношение населения к своему здоровью и к здоровью своих близких (беспорядочные половые связи без средств защиты, употребление наркотиков).

ВИЧ-инфекция медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы человека, и он становится более подвержен присоединению других инфекционных и опухолевых заболеваний.

ВИЧ-инфекция течет медленно и в течение многих лет может не нарушать самочувствие человека. С момента заражения до достижения стадии СПИДа в отсутствии лечения проходит, в среднем, 10 лет. Если лечение не начато вовремя и количество CD4+-Т-лимфоцитов снизилось ниже критического уровня 200 кл/мкл, у пациента вырастает вероятность развития СПИДа.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. У человека отмечается значительное снижение иммунитета и наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, называемых СПИД-ассоциированными.

Эти заболевания и являются причиной смерти ВИЧ-инфицированных пациентов. СПИДа можно избежать! Применение химиопрепаратов не позволяет полностью избавиться от ВИЧ, но останавливает размножение вируса, что приводит к восстановлению иммунитета, предотвращению развития или регрессу вторичных заболеваний, и предотвращению гибели человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter