Жителя Колы ждет наказание на распространение вредоносной пиратской программы

26 июня 2019 в 11:54, Кола
Сотрудникам отдела «К» УМВД России по Мурманской области стало известно об использовании нелицензионного программного обеспечения жителем Кольского района.

В ходе мероприятий было установлено, что с ноября 2018 года по май 2019 года 39-летний житель города Кола, распространял с помощью сети Интернет нелицензионную версию программного обеспечения для трехмерного проектирования объектов машино- и приборостроительной конфигурации.

Для нейтрализации средств защиты объекта авторского права подозреваемый применил вредоносные компьютерные программы, позволившие обойти защитные системы программного продукта.

Ущерб, нанесенный правообладателю от незаконных действий северянина, составил 700 тысяч рублей, что является крупным размером.

В отношении подозреваемого следственным отделом ОМВД России по Кольскому району возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение авторских и смежных прав) и частью 1 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации (создание, использование и распространение вредоносных вирусных программ). В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter