Подробности дела братьев Гузь о потасовке в клубе "Декабрь"

22 июля 2010 в 10:11, Мурманск
По факту опубликования в июне месяце т.г. в одном из региональных печатных изданий статьи, в которой участники событий 30.11.2008г. в клубе "Декабрь" братья Гузь высказывают свое личное мнение о действиях сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей, УВД по Мурманской области информирует:

в ходе расследования уголовного дела Гузь М.О. и Гузь Д.О. неоднократно заявляли различные ходатайства, которые в установленном порядке были рассмотрены и по каждом из них приняты соответствующие решения. Также, в ходе предварительного расследования уголовного дела Гузь М.О. и Гузь Д.О. неоднократно обжаловали в различные правоохранительные органы основания возбуждения в отношении них уголовного преследования и процессуальных действий следователей СО при ОВД по Октябрьскому округу. Указанные жалобы Гузя М.О. и Гузя Д.О. рассмотрены надзирающим прокурором Октябрьского округа и сотрудниками прокуратуры Мурманской области, действия следователей, осуществлявших предварительное расследование данного уголовного дела, признаны правомерными и соответствующими требованиям УПК РФ.

Опубликованная информация о якобы неправомерных действиях сотрудников ОВО по городу Мурманску 30.11.2008г. при задержании граждан Гузя М.О. и Гузя Д.О. и следователей СО при ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманску, осуществляющих досудебное производство по уголовным делам, возбужденным в отношении Гузя Д.О. и Гузя М.О., своего объективного подтверждения не нашла, неоднократно была проверена, надлежащими правоохранительными и надзирающими органами дана правовая и процессуальная оценка.
Распространенные сведения полагаем возможным считать попыткой Гузя М.О. и Гузя Д.О. скомпрометировать в глазах читателей – жителей Мурманской области – деятельность милиции по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности граждан и тем самым оказать давление на принятие судебного решения по уголовному делу.

30.03.2010г. уголовное дело с обвинительным заключением в отно-шении Гузя М.О. и Гузя Д.О. в порядке ст.222 УПК РФ направлено в Октябрьский районный суд г. Мурманска для рассмотрения.

15.04.2010г. по результатам предварительного слушания в судебном заседании постановлением федерального судьи Октябрьского районного суда г. Мурманска Алисовым С.В. уголовное дело в порядке п. ч.1 ст.237 УПК РФ, возвращено прокурору Октябрьского округа.
Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска данное решение судьи было обжаловано в кассационном порядке. 25.05.2010г. судебная коллегия по уголовным делам Мурманской области удовлетворила кассационное представление прокуратуры Октябрьского округа, признала решение федерального судьи Алисова С.В. необоснованным, уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд. В настоящее время данное уголовное дело в Октябрьском районном суде рассматривается по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter