Инженеры Кольской АЭС стали серебряными призерами чемпионата «AtomSkills-2019»

26 июня 2019 в 08:41, Полярные Зори
В номинации "Промышленная автоматика" Чемпионата «AtomSkills-2019» серебряными призерами стали Михаил КОПЫЛОВ и эксперт Валерий ВЕНГЛЮК, инженеры-электроники ОРБ Кольской АЭС.

"В процессе работы на площадке нами был получен колоссальный опыт по обмену навыками между участниками и экспертами из других дивизионов. На церемонии награждения, когда призёров приглашали на сцену, нас переполняли эмоции.

Назад мы возвращались с чувством гордости, ведь благодаря нашему экипажу Кольская АЭС не осталась без медалей. Уже вернувшись домой, мы узнали, что наш тандем включён в список участников «WorldSkills Hi-Tech-2019»".

В этот раз в компетенции «Промышленная автоматика» состязались 10 участников из концерна, топливной компании «ТВЭЛ», ЯОК, ФГУП «ПО Маяк», уранового холдинга «АРМЗ» и НИЯУ МИФИ.

При оценке эксперты учитывали качество и правильность выполнения работ, а также соблюдение правил охраны труда.

"Главную ставку мы сделали на то, в чём мы сильны: механический монтаж, электромонтаж, пуско-наладка, поиск неисправностей и проектирование", - поделился Валерий Венглюк.

Конкурсное задание включало в себя 7 модулей: «Механический монтаж», «Подключение устройств (электромонтаж)», «Пусконаладочные работы», «Программирование», «Поиск неисправностей», «Проектирование» и «Охрана труда».

Иными словами, за 25 часов нужно было смонтировать шкафы управления и автоматики, заполнить их электронными блоками, соединить между собой, а также с внешними устройствами, которые требовалось смонтировать на стенде и в конце запрограммировать контроллер, чтобы данная система была полностью работоспособна.

Более того, было необходимо учесть, что 1 час из этого времени придётся потратить на отдельный модуль «Поиск неисправностей» в специальном шкафу и модуль «Проектирование», ставивший задачу в течение часа составить схему управления приточной и вытяжной вентиляцией при отключении основного и резервного питания, а также при переходе на аккумуляторное питание.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter