Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Апатитах в этом году на борьбу с борщевиком потратят более 1 млн. рублей

26 Июня 2019, 07:57     Апатиты
фото: https://ru.redtram.com

Администрация заключила контракт на покос борщевика Сосновского на территории города. Подрядчик выкосит сорняк 4 раза за лето: один раз в июне, 2 в июле и еще раз в августе. Площадь одного покоса – 30 тысяч квадратных метров. Стоимость контракта: 1 миллион 200 тысяч рублей. Косить будут на общегородских территориях.


© vk.com - Хибины Народное ТВ Апатиты КировскВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 852 Это интересно Мне нравится 1 Комментировать Отзывы 51 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

александр19574александр19574
Я так думаю что деньги не куда по тратить Кто то опять наживется на халяву А что людям не дать заработать безработным ? Киньте клич и желающих будет очередь стоять А то предприятия и контракт По проще ну ни как !!!
26 Июн 2019 в 08:49 #664953
CHerIMCHerIM
Цитата:
контракт на покос
Всем известно,кроме администрации, что покос борщевика не дает никаких результатов, кроме расходования денег.Недаром собрались косить аж 4 раза.Уничтожать надо корневую систему.
26 Июн 2019 в 10:14 #664957
Jacob_CavendishJacob_Cavendish
4 раза - уже хорошо. Покос до созревания семян предотвратит распространение. Борщевики - это редко многолетние растения, чаще всего монокарпики, так что уничтожение корневой системы — бессмысленное занятие. Здесь главное, чтобы управляшки так же регулярно выкашивали на придомовых территориях. Иначе городские усилия пойдут прахом. В общем, борьба с борщевизмом — дело общенародное.))
26 Июн 2019 в 11:13 #664966
ЗдешнийЗдешний
Ягель для гербария собирал, с клопами боролись всей коммуналкой, бакланов видел только на юге в "Североморце". Не помню в детстве ни про борщевик, ни про клещей. Может их нам с окорочками демократы закупали? При советской власти таких пакостей не было... Смайлик
26 Июн 2019 в 11:43 #664968
Ирина ПатрушеваИрина Патрушева
Уже каждый второй точно знает, как с ним бороться.. Пока не разросся конкретно срезают под корень, туда пару горстей обычной соли. Лучше ещё добавили из бюджета на соль денег, скосили_засыпали сразу. Да долго, но более эффективно.
26 Июн 2019 в 12:07 #664971
ПoльkaПoльka
Здешний, во времена вашего счастливого детства под голубым небом Советов, борщевик, так тщательно культивируемый со Сталинских времен, просто ещё не дополз до севера.
26 Июн 2019 в 14:10 #664976
vinokur51Rvinokur51R
Агрокиллер (500 мл)
Гербицид сплошного действия. От борщевика
Производитель.......................................................................... Avgust
Вес......................................................................................... 0.9 кг
Действующее вещество..................................... 500 г/л глифосата кислоты
Объект воздействия... Однолетние и многолетние злаковые и двудольные сорняки
Рабочая жидкость............................................................. 30мл на 3л воды
Норма расхода рабочей жидкости .........................................3л на 100м²
26 Июн 2019 в 14:26 #664977
ss41ss41
В этом году, борщевик решили завалить баблом.
26 Июн 2019 в 18:30 #664988
ЭштонЭштон
По дороге из Старых Апатит, не доходя магазина ( ТВОЙ ) несколько лет подряд растут целые плантации 3 МЕТРОВОГО Борщевика. Если и в этом году опять вырастут, сниму видео и выложу везде, где только возможно.
27 Июн 2019 в 00:05 #665008
Евгений19850329Евгений19850329
юррий
С подходом нашей администрации к хозяйству в городе, я думаю, Вам будет, что снять, даже в этом году.... Просите за эти кадры у администрации миллион, не меньше... Смайлик Можно в рассрочку - за четыре захода, так сказать... Смайлик
27 Июн 2019 в 08:33 #665025
активистактивист
Лучше бы этот миллион потратили на замену окон в д\с и школах. А борщевик, как и прочие травы, наши УК и УГХ выкосили бы согласно Постановления Главы администрации.
27 Июн 2019 в 10:07 #665033
Moryachok iz BergamoMoryachok iz Bergamo
В Финляндии запретили продажу одного из видов шиповника
Правительство добавило шиповник морщинистый в список вредоносных растений.

Запрет на выращивание этого вида шиповника начнет действовать только после трехлетнего переходного периода. Его собираются ликвидировать в парках, садах, у водоемов. По словам специалистов, Rosa rugosa быстро распространяется у берега моря и замещает всю типичную для этой местности растительность. Вместе с ним вредоносным признали люпин многолистный, горец сахалинский и другие.

Речь не идет о шиповнике в целом, употребление которого в Финляндии считается полезным для здоровья, а только об одном его виде.

Вместе с этим растением в списке вредоносных оказались люпин многолистный, который тоже встречается в стране уже практически повсеместно, горец сахалинский и некоторые другие.

Кроме того, правительство страны запретило содержание, рекламу и продажу волкособов — гибридов волка и собаки. В настоящее время в стране насчитывается около тысячи таких животных. Смайлик
Форум
27 Июн 2019 в 11:02 #665037
Евгений19850329Евгений19850329
активист
Цитата:
А борщевик, как и прочие травы, наши УК и УГХ выкосили бы согласно Постановления Главы администрации.

У нас постановления правительства и президента не исполняются, а Вы тут говорите про постановления главы какой-то деревеньки...
27 Июн 2019 в 13:14 #665046
БардадымБардадым
Ключевое слово - "потратят" Смайлик
28 Июн 2019 в 11:49 #665120
активистактивист
Сегодня 3 июля: борщевик зацветает, никто к нему не пришел с косой! Между стадионом шк.№ 6 и домом № 26 Северной
Форум
03 Июл 2019 в 22:28 #665433
Бла бла и блаБла бла и бла
No comment
Форум Форум Форум Форум Форум
06 Июл 2019 в 00:50 #665540
elena23elena23elena23elena23
Здесь надо понимать кому относится территория. На придомовых территориях и на тех что принадлежат предприятиям администрация города не имеет право скашивать сорняк. иначе это не целевое использование денег. Понятно, что это в корне не верно. Остается только влиять на собственников территорий под борщевиком, но это не очень идет успешно. А какие на фото адреса?
06 Июл 2019 в 11:48 #665567
Евгений19850329Евгений19850329
elena23elena23
Если б они ещё косили, там где должны, было б уже хорошо..
Вчера шёл по аллее Дзержинского от Фикспрайза до Пушкина - борщевик цветет алым цветом (кое-где покошено с краешку)... Вы хотите сказать, что это всё придомовая территория?
Открою небольшую тайну, мадам, но по законодательству вся земля на территории города принадлежит муниципалитету (государству), даже в частном секторе. Да и как администрация собралась бороться с сорняком (который надо вычищать весь под чистую), если "косить будет только здесь, а там не будем". Вот это как раз и есть не целевое использование денег...
08 Июл 2019 в 13:39 #665678
elena23elena23elena23elena23
Евгений19850329
Во первых борщевик Сосновского не цветет алым - только белым!
Во вторых. К сожалению, Вы ошибаетесь на счет принадлежности земли , всей земли муниципалитету. если б так было то и проблем на порядок было меньше. Пример, когда то ПОСВИР озеленял цветами парк камней, территорию около ТЦ Хибины - сейчас нет, так как это территория не принадлежит городу. В первом случае это федеральная земля, во втором частная. Еще раз повторюсь, что в идеале косить надо по всей территории и не смотреть на принадлежность кому то.
А то что, на ваш взгляд плохо убирают сорняк в этом году, то пожалуйста сообщайте в УГХ, они Заказчик.
08 Июл 2019 в 20:34 #665693
активистактивист
elena23elena23
Подскажите, а болиголов, который сейчас в полном расцвете, надо уничтожать? Прочла, что в Древней Греции растение использовали для отравления преступников, приговоренных к смерти. По преданию, именно этим «официальным ядом» и был отравлен философ, общественный деятель Сократ.

Я тоже плохо переношу цветение этого растения. На Северной ( на ничьей территории) он уже с меня ростом.
08 Июл 2019 в 21:05 #665695
Лето5Лето5


08 Июл 2019 в 21:32 #665696
elena23elena23elena23elena23
активист
Мое мнение, что на территории города вообще не должны сорняки расти. Вообще и никакие! Но боюсь, что местные любители природы в первозданном виде, меня закидают тухлыми помидорами.
08 Июл 2019 в 21:35 #665697
Лето5Лето5


08 Июл 2019 в 22:14 #665702
elena23elena23elena23elena23
Лето5
Видео очень интересное. С чем то можно поспорить. Но в целом полезное. наш Ботсад тоже участвовал в этом проекте - "фабрика борщевик". Этот проект объединил и ученых и практиков, химики, биологи, даже специалисты по космическим съемкам , и просто любители. Очень познавательно и полезно.
Многие способы хороши на почвах средней полосы и на небольших участках. У нас иные земли. перекопать в Апатитах более 30000 м2 мне не представляется возможным. Более того наш апатитский борщевик чудесно растет между камней, чуть ли не в асфальте, на сильно завалуненной почве..
08 Июл 2019 в 22:42 #665704
Евгений19850329Евгений19850329
elena23elena23
Цитата:
Во первых борщевик Сосновского не цветет алым - только белым!

Я и не сомневался в Вашем чувстве юмора!
Цитата:
Вы ошибаетесь на счет принадлежности земли , всей земли муниципалитету. если б так было то и проблем на порядок было меньше.

Да? А в 91 году все визжали, что это плохо. что наоборот, когда государство всем владеет - это одни проблемы... Теперь как надо производить хозяйственные операции: "Эт не наше, это частное", а как на этой самой земле зарабатывать деньги, или отбирать её у людей: "Это земля государства!". "Если б так было, если б так было"... Вы вот когда в "своей" земле клад найдете, или нефть, не забудьте придти в полицию, похвастаться... Что это Ваше, личное!
Цитата:
А то что, на ваш взгляд плохо убирают сорняк в этом году

А на Ваш взгляд? Хорошо убирают?
09 Июл 2019 в 09:00 #665713
Лето5Лето5
elena23elena23
Борщевик можно "победить" только "всем народом". Смайлик
09 Июл 2019 в 09:28 #665715
Евгений19850329Евгений19850329
elena23elena23
Цитата:
перекопать в Апатитах более 30000 м2 мне не представляется возможным
Зато выкашивать по 4 раза эти 30 метров в середине каждого лета (разбрасывая при этом семена повсюду этого сорняка) предоставляется возможным?
09 Июл 2019 в 10:16 #665720
БардадымБардадым
elena23elena23 писал(а):
перекопать в Апатитах более 30000 м2 мне не представляется возможным.

Есть такая наука - химия... Говорят, она прям чудеса творит. У меня вот деревце солнце заслоняло, опрыскал малёхо, больше не закрывает... Смайлик
09 Июл 2019 в 22:46 #665758
elena23elena23elena23elena23
Евгений19850329
Так в том то и фишка , что косят четыре раза что бы растение не зацвело. Поэтому Ваше утверждение, что "косят - семена раскидывают" не имеет под собой ни какого основания. Вот если плохо будут это делать, тогда есть опасение что некоторые растения зацветут и семена сбросят в землю.

Бардадым
я лично очень люблю химию! очень! и думаю. что часть территории можно было бы обработать химией. Но и это надо делать правильно. На землях под пустырями, где нет детских площадок и химия не представляет опасности. Но ведь и здесь можно накосячить! Надо знать чем, когда, как, сколько, в какой пропорции, во сколько и где. Администрация приняла решение : взять измором, значит измором (т.е. кошение многократное).
09 Июл 2019 в 22:55 #665759
БардадымБардадым
elena23elena23 писал(а):
Администрация приняла решение : взять измором, значит измором (т.е. кошение многократное).

Это как в той шутке про покупку черепахи: "хочу проверить - проживёт она триста лет?" Смайлик
Или от Ходжи Наследиева: или осёл сдохнет, или эмир...
09 Июл 2019 в 23:03 #665761
NOMMNOMM
elena23elena23 писал(а):
...часть территории можно было бы обработать химией.... Но ведь и здесь можно накосячить! Надо знать чем, когда, как, сколько, в какой пропорции, во сколько и где.

Одному моему знакомому, человеку неглупому и хозяйственному, как-то перепало немалое количество серной кислоты средней концентрации. Он вооружился перчатками, респиратором, специальным распылителем и обработал кислотой часть земли на своём участке ("чтобы сорняки не росли"Смайлик.
Теперь на этой части его участка не растет ничего. А ведь предупреждали... Смайлик
10 Июл 2019 в 09:23 #665768
elena23elena23elena23elena23
Бредова 184207
Вы очень интересно все расписали про химию. Есть правда один момент, что этот препарат надо проверять в наших условиях. Дело в том, что многие препараты в условиях низких положительных температур слабо работают. Есть другие варианты препаратов и их баковых смесей, используемых против сорного растения. Да и еще по рекомендациям коллег норма расхода препарата может быть увеличена. Ох и живуч этот борщевик.
12 Июл 2019 в 22:15 #665953
elena23elena23elena23elena23
Бредова 184207
Ваш друг удивительный человек! Многих лет ему и здоровья. Все что вы написали очень интересно и верно. Можно еще больше написать про полезные свойства борщевика и экономическую эффективность его использования. в Питере получен патент на получение биоэтанола из борщевика. есть исследования его использования против онкологических заболеваний (но только исследования до лекарств еще далеко). Вопрос не в этом. Это растение должно расти строго под контролем человека. А пока наблюдается обратное. В наших условиях мне кажется надо с ним бороться, бороться и еще раз бороться. Не место ему на городских территориях.
Кстати, кроме глифосаткислоты (она в основе Торнадо, Урагана, Раундапа, Глифоса) есть и другие препараты. Не надо их бояться , опасность не в самих препаратах, а в не правильном их использовании.
13 Июл 2019 в 17:48 #665995
CHerIMCHerIM
Цитата:
Дело в том, что многие препараты в условиях низких положительных температур слабо работают.
В таком случае обработать 2-3 раза. Сумма
Цитата:
. 600х4 упаковки = 2 400 р. + 10 рабочих по обработке территории по 20 000 руб. = (равно) 202 400 рус. руб.
увеличится в 2-3 раза.Сколько там останется от выделенных ляма с копейками ?
13 Июл 2019 в 22:42 #666025
Евгений19850329Евгений19850329
зема
800-600 "кусков"...
15 Июл 2019 в 09:22 #666085
CHerIMCHerIM
Евгений19850329 Это понятно, вопрос риторический.
15 Июл 2019 в 10:32 #666093
elena23elena23elena23elena23
Бредова 184207
Это борщевик сибирский. Он не опасен.
25 Июл 2019 в 23:28 #666690
elena23elena23elena23elena23
Бредова 184207
Спасибо. Таких букетов мне еще не дарили. Приятно.
15 Авг 2019 в 20:22 #668209
МегаВатникМегаВатник
elena23elena23
Цитата:
Спасибо. Таких букетов мне еще не дарили. Приятно.

У меня когнитивный диссонанс. Впервые вижу фройляйн, да еще имеющую прямое отношению к ПОСВИРу, которой приятен(!) букет борщевика от Хри****ка! Смайлик Куда катится мир?
15 Авг 2019 в 21:33 #668213
elena23elena23elena23elena23
МегаВатник
Во-первых борщевик это не мировое зло а просто растение потенциал которого не раскрыт. Известна только темная его сторона. Во-вторых здесь все под никами. А в третьих, обычно все спорят и ссорятся, а здесь так мило - презентован цветочек. И последнее, я сейчас работаю в Ботаническом саду.
16 Авг 2019 в 22:22 #668314
АлександрVWАлександрVW
не знаю, какой сейчас "борщевик", но давно-давно ранее, мы с пацанами из него трубочки делали, что бы рябиной плеваться Смайлик вроде все живы, и никто не обжигался... или это был не "борщевик"? внешне один в один.
16 Авг 2019 в 22:41 #668315
elena23elena23elena23elena23
АлександрVW
Всего известно более 40 видов борщевиков. Раньше у нас был распространен
не ядовитый вид - борщевик сибирский, а сейчас везде растет борщевик Сосновского, опасный, ядовитый вид.
16 Авг 2019 в 23:00 #668318
АлександрVWАлександрVW
а сейчас везде растет борщевик Сосновского, опасный, ядовитый вид
чЁртова ЕР,и здесь она руку приложила Смайлик
16 Авг 2019 в 23:08 #668319
659772ЧитайтеГлазами#659772ЧитайтеГлазами
МегаВатник писал(а):
elena23elena23
Цитата:
Спасибо. Таких букетов мне еще не дарили. Приятно.

У меня когнитивный диссонанс. Впервые вижу фройляйн, да еще имеющую прямое отношению к ПОСВИРу, которой приятен(!) букет борщевика от Хри****ка! Смайлик Куда катится мир?

Итак... борщевик для Елисе****ва! Смайлик Куда катится мир? Смайлик Смайлик
Форум
17 Авг 2019 в 13:37 #668338
AnonymousAnoniumus
Прокуратура аууу,вторая половина августа ,а покосили то там то тут то вообще не трогали....
17 Авг 2019 в 15:02 #668339     редактировать
Михаил_56Михаил_56
К сведению администрации ж/д вокзала г.Апатиты, сегодня 17.08.2019г. подъезжая к станции поездом №92
вижу в окно, как благоухает и цветёт борщевик Сосновского от Красной деревни и далее к вокзалу.
17 Авг 2019 в 17:49 #668347
Бpeдoaа 184207Бpeдoaа 184207
elena23elena23 писал(а):
Бредова 184207
Это борщевик сибирский. Он не опасен.
Вы как специалист, расскажите об этих двух травах, что на фотографии.
Спасибо.
Форум Форум Форум Форум
22 Авг 2019 в 13:54 #668603
elena23elena23elena23elena23
Фото 2 .Это Горец Вейриха многолетнее растение семейства гречишных. Зеленая масса богата протеином, витаминами, минеральными веществами; она отличается вяжуще-кислым вкусом из-за повышенного содержания щавелевой кислоты и танидов. В абсолютно сухом веществе накапливается 17—24% сырого протеина, 15—23% клетчатки, 2—5% жира, 9,6— 17% минеральных веществ, в том числе 1,02—1,74% кальция, 0,54—1,02% фосфора, 3,17—4,64% калия. Белок содержит незаменимые аминокислоты. Сумма незаменимых и полузаменимых аминокислот составляет от 1/3 до половины от общей. Зеленая масса отличается высоким содержанием лизина, аргинина и триптофана, аскорбиновой кислоты, каротина и Р-активных веществ. В 1 кг зеленой массы содержится 10—15 мг каротина, 140—280 мг витамина С, 2—2,8 мг рутина. В фазе цветения у горца относительно много железа, марганца, цинка, кобальта, молибдена и йода. В надземной массе сахаров несколько больше минимума. Горец Вейриха — холодостойкое и зимостойкое растение, однако по этому свойству значительно уступает борщевику Сосновского (как без него). Может быть использовано как кормовое растение. Но сейчас не используется ( в наших условиях). Встречаются и культурные декоративные виды горца (очень симпатичные).
Фото 1 не могу рассмотреть, если можно фото получше выложите
22 Авг 2019 в 22:13 #668659
Бpeдoaа 184207Бpeдoaа 184207
[quote="elena23elena23"]Фото 2 .Это Горец Вейриха многолетнее растение семейства гречишных. /quote] Спасибо! Вы настоящий друг. Рассказали очень подробно и понятно. А как, можно применить Горец Вейриха в народной медицине?
Я, увлекаюсь лечебными травами, но так получилось, что в основном мои практические познания, относятся к совершенно другой местности. Было бы полезно, Вам открыть свою страничку на эту тему, лечебных трав. Я, заметил, что северные травы как то богаче, чем скажем на других территориях (за пределами СНГ.)
Фото действительно получилось неудачно, фотографирую мобильником где всего 1.5 мегапикселей, но постараюсь предоставить Вам более удачный снимок, правда и на этих снимках отсутствует четкость...
Спасибо!
Форум Форум Форум
23 Авг 2019 в 11:41 #668702
__..____..__
МегаВатник писал(а):
elena23elena23
Цитата:
Спасибо. Таких букетов мне еще не дарили. Приятно.

У меня когнитивный диссонанс. Впервые вижу фройляйн, да еще имеющую прямое отношению к ПОСВИРу, которой приятен(!) букет борщевика от Хри****ка! Смайлик Куда катится мир?

A real man would never write like that. Verus homo nunquam scriptum. Een echte man zou nooit zo schrijven.
02 Сен 2019 в 10:12 #669475
Rusik1974Rusik1974
https://youtu.be/YHEZAzntgK8