В Мурманской области появились первые грибы

22 июля 2010 в 10:09, Мурманская область
Северяне уже достали лукошки, чтобы собрать дары леса, а спасатели готовят карты и GPS-навигаторы, чтобы искать тех, кто заблудится. Лето просто немыслимо без ягод и грибов, поэтому тысячи северян в погожие дни отправляются на природу и часто пропадают. Поиски длятся по несколько дней и находят, увы, не всех.
Спасатель ПСП г. Мурманска Александр Мандрусов рассказал: "Долго перекрикивались, пытались услышать ответные сигналы и только через сутки нам позвонили родственники и сказали, что забыли сообщить одну маленькую деталь: потерявшийся – глухонемой". Чтобы не случилась беда, надо помнить о правилах безопасности. Сообщить близким и друзьям, куда пошли и когда планируете вернуться. Взять нож, спички в целлофане, орехи и шоколад. И не забыть про лекарства.
Александр Мандрусов заявил: "Поход в лес - это физическая нагрузка, причём, довольно серьёзная, и некоторые заболевания могут обостриться". Одежда должна быть яркой, чтобы вас увидели с вертолёта. Если заблудились и телефон вне зоны приёма, пытайтесь выйти на водоёмы, рядом с которыми почти всегда есть тропинки. А ещё лучше - сесть на что-то тёплое, развести костер и ждать.
Александр Мандрусов советует: "Самое опасное - паника. Человек теряет контроль и бежит, сломя голову, куда глаза глядят, куда ноги несут. Этого делать нельзя".
Лес не прощает ошибок, не терпит ни спешки, ни суеты. А тот, кто подружится с ним, получит приятные минуты отдыха и щедрые дарыю
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter