Впервые большой Совет проходил в Мурманске

22 июля 2010 в 10:07, Мурманск
На совещании членов Международной ассоциации операторов атомных станций шла речь о слабом звене атомной энергетики. Эта организация была создана в 1989 году, сразу после трагедии на Чернобыльской АЭС. В нее входит 4 центра. В этом году предприятие "Атомфлот" пополнило ряды Международной ассоциации, поэтому большой Совет впервые проходил в Мурманске. Цель организации - не допустить сбоев на АЭС. Сегодня в мире действуют 436 энергоблоков. Стандарты к атомным установкам уже давно отработаны, а вот единых и четких стандартов к персоналу еще нет. На совещании решено - помимо подготовки и переподготовки сотрудников, необходимо ежегодное прохождение специальных тестов. Они покажут, насколько человек готов к ответственной работе. Более того, внесено предложение создать на атомных станциях специальные тренажеры, чтобы работники могли разрядиться после трудового дня. На Западе такие установки уже есть. В ближайшее время они должны появиться и в России.

Председатель ВАО АЭС Лорэн Стрикер сказал: "Мы постоянно совершенствуем систему безопасности атомных электростанций и нашу работу для того, чтобы свести возможность возникновения атомных инцидентов к нулю".

Директор Московского Центра ВАО АЭС Михаил Чудаков добавил: "Повышение безопасности атомных электростанций, атомных реакторов идет уже в течение 20 лет, как мы существуем. Благодаря нам и другим организациям, АЭС сейчас намного безопасней, чем они были даже 20 лет назад. Это несравнимо".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter