24-летняя жительница Оленегорска попалась на организации азартных игр

24 июня 2019 в 15:11, Оленегорск
Следственными органами регионального Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту незаконных организации и проведения азартных игр, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ.

По версии следствия, местная жительница, 1995 года рождения, в помещении административного здания проводила азартные игры с материальным выигрышем, принимая и распределяя клиентов, разъясняя процесс игры, условия получения выигрыша.

Кроме того, девушка принимала денежные средства от игроков и зачисляла их на виртуальный счет, контролируя сбор прибыли от данной незаконной деятельности. При этом клиентам разъяснялись правила конспирации и порядок действий при прибытии сотрудников правоохранительных органов.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Мурманская область не входит в число субъектов Российской Федерации, где предусмотрено создание игорных зон и проведение азартных игр.

Противоправная деятельность выявлена и пресечена благодаря взаимодействию с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. В том числе, следователями изъято компьютерное оборудование, электронно-вычислительные машины, документация. Производятся допросы свидетелей, в том числе, игроков и лиц, осведомленных о незаконной деятельности игорного заведения.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter