В Мурманске мошенники провели аферу с SMS-ками

21 июля 2010 в 10:04, Мурманская область
В Мурманске мошенники провели аферу, в ходе которой своих денег едва не лишились тысячи северян. Граждане получили на мобильные телефоны SMS-сообщения, отправленные, якобы из Сбербанка России. Большинство абонентов заподозрили злой умысел, однако некоторые из них все же потеряли крупные суммы.

Криминальная сводка областного УВД. Несколько статей повторяют друг друга слово в слово. Мончегорск, Апатиты, Мурманск, Кольский район. Неизвестный злоумышленник, обманным путем, с помощью SMS от абонента Sbcard завладел деньгами в сумме – пятьдесят тысяч, семь тысяч шестьсот рублей, сорок шесть тысяч.

Расчет злоумышленников прост. Получив SMS -сообщение от абонента Sbcard, а это созвучно с названием Сбербанка, с информацией о блокировании счета, любой владелец кредитной или зарплатной карты поневоле забеспокоится. Перезвонит по указанному номеру. А там уже с позвонившим начнут работать мошенники. Они предложат доверчивому гражданину подойти к банкомату. Набрать пин-код. И перевести средства на некий телефонный номер, чтобы спасти их от блокировки. После такого телефонного звонка мурманчанка Ольга потеряла все деньги, отложенные на отпуск.

В Мурманском отделении Сбербанка хватаются за голову. С начала недели приходят десятки, сотни мурмачан и показывают все те же SMS, все с тем же текстом. Называют и рекордную сумму, которую мошенники выманили у одного жителя области – 80 тысяч рублей.
Первый заместитель управляющего Мурманским отделением Сбербанка Василий Процко говорит: "Пришло SMS сообщение – не торопитесь, посмотрите, на самом ли деле это мобильный банк. Нет рядом офиса – попытайтесь дозвониться по номеру мобильного банка, если не получается дозвониться – зайдите рядом в отель, закажите чашку кофе, вы сразу увидите, что у вас карты идут операции – значит это мошенничество".

Официально на сегодняшний день только в Мурманске зарегистрировано двадцать уголовных дел о мошенничестве с кредитными картами. Но сотрудники уверены – это лишь вершина айсберга, зачастую пострадавшие просто не решаются заявлять в милицию. Стыдно признаваться, что их обманули. Кроме того, подобные преступления раскрываются очень тяжело – ниточки ведущие к мошенникам тонкие, и рвутся при малейшей тревоге.

Как рассказал дознаватель УВД по Мурманской области Дмитрий Борисов: "Регистрируют мобильные телефоны в других областях, в других странах, денежные средства снимаются не ими лично, а подставными людьми, которые выполняют определённую функцию, тяжело отследить цепочку, но в принципе ничего невозможного не бывает".

Собственно, криминальная рассылка – это своеобразный урок для мурманчан. Обращение с деньгами, даже если они виртуальные, требует осмотрительности и не терпит суеты. И если помнить об этом, то никаким сотовым мошенникам не добраться до наших счетов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter