В районе реки Титовка воспроизведена реконструкция боя 1941 года

23 июня 2019 в 07:09, Мурманская область
Время уносит от нас все дальше страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. Но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, - вне времен

22 июня 2019 года в день памяти и скорби, работники прокуратуры Мурманской области приняли участие в митинге, прошедшей в районе реки Титовки.

Участниками мероприятия воспроизведена реконструкция боя на высоте 206,0, состоявшегося 29 июня 1941 года. Тогда четвертая рота второго батальона 95-го стрелкового полка первой приняла бой с фашистами в Советском Заполярье. Наши солдаты были окружены и почти все погибли.

10 лет назад в 2009 году в память об этом трагическом событии на собранные в том числе работниками прокуратурой Мурманской области личные денежные средства, был открыт монумент памяти воинам, погибшим в 1941 году в бою за «Титовский укрепрайон».

Накануне, 21 июня 2019 года, в прокуратуре Мурманской области состоялась встреча первого заместителя прокурора области Сергея Фирсова с председателем Мурманского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаилом Орешетой.

В ходе встречи от имени руководства и коллектива прокуратуры области Михаилу Орешете вручено благодарственное письмо за долголетнюю и плодотворную деятельность, благодаря которой увековечены имена многих тысяч защитников Кольского Заполярья, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Дальнейшее сотрудничество во имя сохранения памяти о погибших воинах Отечества будет продолжено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter